DC娱乐网

专技十一级薪级31级2024年退休养老金6426.72元解读

解读退休人员的养老金,就要将每一个数据计算过程介绍清楚,就是要不差一分钱。否则就不能算是精算养老金。请参见下图表:一、吴

解读退休人员的养老金,就要将每一个数据计算过程介绍清楚,就是要不差一分钱。否则就不能算是精算养老金。

请参见下图表:

一、吴姐的基本情况

1、吴姐1969年9月出生,1991年10月参加工作,2024年9月退休,当地的计发基数是7265元;

2、吴姐退休时,的职称是助理11级,专业技术人员薪级31级,当地(邢台、衡水、玉田、滦南、怀来、肃宁、乐亭等)规定的退休补贴指数0.504,缴费396个月对应的缴费年限系数为0.916,根据以上数据计算得到的视同缴费指数为1.293。后附详细计算过程。

3、吴姐2014年10月开始缴纳基本养老保险,她的实际缴费指数为1.086,与视同缴费指数合并计算得到平均缴费指数为1.23,后附详细的计算过程;

4、个人账户储存额为71370.72元,职业年金储存额为89254.53元;根据退休年龄确定的个人账户计发月数为170个月。

5、吴姐退休时间2024年9月,是机关事业单位养老保险制度改革的最后一个月,因此需要计算老办法养老金,计算老办法养老金需要的截止到退休上一年的累计工资增长率为1.3139;后附详细的计算过程;

二、核准吴姐养老金所需参数的计算

1、视同缴费月数

=(开始缴费年份-参加工作月份)×12+开始缴费月份-参加工作月份

=(2014-1991)×12+10-10

=23×12+10-10

=276个月

2、实际缴费月数

=(退休年份-开始缴费月份)×12+退休月份-开始缴费月份+1

=(2024-2014)×12+9-10+1

=10×12+9-10+1

=120个月

3、累计缴费月数

=(退休年份-参加工作月份)×12+退休月份-参加工作月份+1

=(2024-1991)×12+9-10+1

=33×12+9-10+1

=396个月

4、视同缴费指数

=[(职务指数+级别档次指数+退休补贴指数)÷缴费年限系数-固定系数]×年度折算系数

=[(0.661+0.273+0.504)÷0.916-0.277]×1

=[1.438÷0.916-0.277]×1

≈[1.569869-0.277]×1

≈[1.292869-0.277]×1

≈1.293

5、平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数×实际缴费月数)÷累计缴费月数

=(1.293×276+1.086×120)÷396

=(356.868+130.32)÷396

=487.188÷396

≈1.2302

≈1.23

6、截止到退休上一年的累计工资增长率

=2014年基准数×(1+2015年增长率)×(1+2016年增长率)×……×(1+2023年增长率)

=1×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(1+0.029)×(1+0.025)×(1+0.024)×(1+0.02)×(1+0.015)

=1×1.06×1.045×1.03×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

=1.1077×1.03×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

=1.1409×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

=1.1751×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

=1.2092×1.025×1.024×1.02×1.015

=1.2394×1.024×1.02×1.015

=1.2691×1.02×1.015

=1.2945×1.015

=1.3139

小结

这里请注意:

A、各个省市区所用的累计工资增长率,大部分省市区均保留四位小数。

B、这样计算的省市,是将截止到每年的累计增长率保留四位小数后,再与下一年的连乘的。

C、其他省市区如山东省,是将每年的工资增长率作为一个因数,直接连乘到退休上一年的,有点差异:

如截止到2020年的累计工资增长率

=1×1.06×1.045×1.03×1.03×1.029×1.025

≈1.239469

≈1.2395,请与上式中的红色数字1.2394比较;

如截止到2023年的累计工资增长率

=1×1.06×1.045×1.03×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

≈1.3140201

≈1.314

请与上式中的蓝色数字1.314比较;

三、老办法养老金

1、2014年9月基本工资

=退休时职称2014年9月前工资标准+2014年9月薪级2014年9月工资标准

=专业技术十一级2014年9月前工资标准+薪级21级2014年9月工资标准

=620+443

=1063元

2、计发比例0.85,现吴姐的缴费年限为396个月÷12=33年。即按国人部[2006]60号规定:工龄在30至不满34年之间的,计发比例为85%。

3、退休补贴标准1708元,这是当地2014年9月前的专业技术十一级退休补贴标准。这个数据2024年以后的新办法养老金就不再使用了。

4、增发退休费260元,这是国办发[2015]3号文规定的增发退休费标准,助理级(专技十一级、十二级)标准。

5、老办法待遇计发标准

=(2014年9月基本工资×计发比例+退休补贴标准+增发退休费)×工资增长率

=(1063×0.85+1708+260)×1.3139

=(903.55+1708+260)×1.3139

=2871.55×1.3139

≈3772.9295

≈3772.93元

四、新办法养老金

1、基础养老金

=月基本养老金计发基数×(1+平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×缴费每满1年发给比例

=7265×(1+1.23)÷2×396÷12×1%

=7265×1.115×33×1%

≈2673.156

≈2673.16元

2、过渡性养老金

=月基本养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7265×1.293×276÷12×1.3%

≈2808.6998

≈2808.7元

3、个人账户养老金

=个人账户储存额÷计发月数

=71370.72÷170

≈419.8277

≈419.83元

4、职业年金

=职业年金账户储存额÷计发月数

=89254.53÷170

≈525.0266

≈525.03元

5、新办法养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=2673.16+2808.7+419.83+525.03

=6426.72元

五、新、老办法养老金比较

1、新办法高于老办法

=新办法养老金-老办法养老金

=6426.72-3772.93

=2653.79元

2、增发比例

2024年增发高出部分的100%;

3、增发金额

=新办法高于老办法×100%

=2653.79×100%

=2653.79元

4、月应发待遇

=老办法养老金+增发金额

=3772.93+2653.79

=6426.72元

5、其中基本养老金

=月应发待遇-职业年金

=6426.72-525.03

=5901.69元。

6、个人账户养老金占基本养老金比例

=个人账户养老金÷月应发基本养老金

=419.83÷5901.69

≈0.071137

≈0.0711

下附笔者为精准解读吴姐的养老金,录入她的基本信息,更换她的人名后自动生成的基本养老金计发表:

由于笔者水平有限,以上解读难免存在错误或不足,请朋友们不吝批评指正。