有人问我这一家四口一月的伙食费要多少,我是还真没计算过,买菜做饭随意性比较大,到菜场看见食材临时决定,付款也是支付宝微信现金各种模式,今天就算一下,看看这一顿究竟花费多少。 儿子跟儿媳妇都在健身,每天的鱼虾蟹肉高蛋白蔬菜是必不可少的,肉类以牛羊肉为主,猪肉只是偶尔买一点排骨,今天的牛排是宁夏老板地方买的,加上运费在27左右一斤,三斤的牛排,那就是81元。儿子总是说,老爹,你啥时候做一次不放萝卜,土豆的纯牛排煲,好吧,今天安排上,纯纯的牛排。 牛排解冻以后用淡盐水再淋一点高度白酒浸泡着,浸泡出血水后,冷水下锅,姜葱料酒把牛排焯水三分钟后用温水冲洗干净。起锅油热,放入牛排翻炒几下,加大葱葱段,姜块,八角,桂皮,香叶,干辣椒,半抄半煸,牛排微焦倒入开水,生抽,老抽,蚝油,盐,零卡糖,撇去浮沫直接倒进高压锅,冒气呲呲个40分钟,压的牛排脱骨后倒入砂锅,过滤好的汤汁再倒进砂锅里,大火煮开,沿砂锅盖子淋上一圈料酒,小火炖煮十分钟,大火收汁,撒一把香菜出锅。今天这一锅纯牛排煲两娃可是吃的心满意足。 现在逐渐是蛏子最肥美的季节,宁海长街的蛏子,35一斤,贵是真贵,肥也是真肥,买了26块钱,蛏子一定要买带泥的,比水养的蛏子更鲜一些。回家以后洗净盆里撒一勺盐,让蛏子自己把泥沙吐出来。 三江买了一把芦笋5.7元,芦笋一刀两断,根部老的一截再去一下皮,水里放点盐滴几滴油把芦笋焯一下,捞出摆盘。另起锅加入姜片,葱段,盐,料酒,水开倒入蛏子,煮一分钟蛏子开壳即可捞出,时间煮长了蛏子肉就老了缩成一团,把蛏子肉打理干净摆在芦笋上,倒入蒸鱼豉油,一把小米辣,葱花放在热油里浇上即可,这一盘葱油芦笋蛏子成本31.7元。 锃亮的钓带买了一条,41元,雪菜冬笋是昨天剩下的,成本就算2块钱,一盘雪菜笋丝烧带鱼成本就算43块吧。一盘茭白葱油,成本10块钱,一盅土鸡莲子百合汤,莲子百合是单位的福利,不算钱,土鸡炖汤小小的两块就可以了,成本15元。 今天的这四菜一汤成本加起来就是180.70元,应该没算错吧,好歹也是学财经的,这要是算错了就要被班主任开除出班籍了,四个大人,这样的饭菜,成本应该不高不低,也能承受住,比在外面吃可是要划算多了。
有人问我这一家四口一月的伙食费要多少,我是还真没计算过,买菜做饭随意性比较大,到
寒江雪过周五
2025-03-18 20:43:37
0
阅读:5