用户10xxx41 137 2025-05-12 16:24 你们真的是,我也不知道怎么说,如果粮食涨价的话,国家是不允许的,因为那是必需品,让低层的人怎么活?如果涨价的话,饭都吃不起了,那基本盘就会乱,天天在那里喊了粮食涨价的人100%是别有用心 乌鸦 回复 05-12 21:16 粮食价格上涨代表你的各种生活消耗同比上涨。比如你现在种地一年挣两万,这两万块就够你一家基本吃喝。同样的地你挣四万,那就变成四万才够你一家基本吃喝。这是国家经济基本调控问题,就是让底层大多数有干劲儿。你想想底层靠种地就小康了,还有多少人愿意工作?都躺平了,国家怎么发展 仕人 回复 05-12 16:53 实际上中国农产品的价格并不便宜,一大群假农村人说田里的玉米,小麦1块多一斤。超市的矿泉水几元钱一斤,他们为什么不说进口的玉米,小麦多少钱一斤?他们为什么不说自来水4块五一吨?一吨水能装2千瓶水了。
乌鸦 回复 05-12 21:16 粮食价格上涨代表你的各种生活消耗同比上涨。比如你现在种地一年挣两万,这两万块就够你一家基本吃喝。同样的地你挣四万,那就变成四万才够你一家基本吃喝。这是国家经济基本调控问题,就是让底层大多数有干劲儿。你想想底层靠种地就小康了,还有多少人愿意工作?都躺平了,国家怎么发展
仕人 回复 05-12 16:53 实际上中国农产品的价格并不便宜,一大群假农村人说田里的玉米,小麦1块多一斤。超市的矿泉水几元钱一斤,他们为什么不说进口的玉米,小麦多少钱一斤?他们为什么不说自来水4块五一吨?一吨水能装2千瓶水了。
2GETHER 4EVER 76 2025-05-12 12:34 论卖矿泉水的怎么变成首富? 用户10xxx96 回复 05-12 19:21 中国第一粮商会穷吗 2GETHER 4EVER 回复 用户10xxx96 05-12 19:28 什么东西做到第一都不会穷,但富和首富可不一样
用户10xxx67 58 2025-05-12 14:46 矿泉水属于深加工产品,高溢价很正常!同样的,高档糕点一样高溢价! 用户10xxx95 回复 05-13 12:39 深加工?加工多长时间?那种地算不算深耕? 打工是不可能打工的 这辈子都不可能打工 回复 05-12 15:45 切糕?![裂开]
民族观察家 43 2025-05-12 12:35 卖水比卖油还赚钱[得瑟] 用户10xxx81 回复 Forever 05-13 17:24 你没事吧[???] Forever 回复 05-13 14:56 你可以把你家自来水装瓶子里卖啊?只是没人买而已。
北凉柿子 25 2025-05-12 12:39 一瓶小麦最多4两 北凉柿子 回复 05-13 12:44 自己买600克试一下就知道了 无我 回复 05-13 21:55 间隙不一样,一蛇皮袋稻谷80斤左右,同等大的一筒水至少120斤以上,
用户10xxx81 25 2025-05-12 19:38 如果一瓶2元的水你不买就会渴死时候,再来这比较吧 James 回复 05-13 14:30 水和矿泉水你要懂的区别,你不喝瓶装水会死么?你就不能喝几块钱一吨的自来水?一吨水能维持一个人正常50天以上的水摄入了。一天不用一毛钱。 被妖言惑到的众 回复 05-13 12:27 阅读理解不合格。楼主说的有什么问题吗???
天长地久有时尽 15 2025-05-12 19:40 一斤九毛,一吨2100。这个怎么算的? 无我 回复 05-13 21:57 九毛收购价,后面应该是粮商交货价 云梦之竹 回复 无我 05-14 10:46 关中平原,小麦价没有低于一块的时候,最高一块三毛五,利润也没有一毛五那么高,这图纯粹图一乐!
中国舞术 14 2025-05-12 17:38 小包装的玉米便宜吗?另外矿泉水为什么不换成毛台??再不济,换成10毫升的生理盐水再来换算价格。 仕人 回复 05-12 21:00 预包装的熟的甜玉米超市卖5元一根。 猩猩哥。 回复 仕人 05-14 07:48 就是了,不是玉米卖不上价钱,是自己没本事。。
一念之间 12 2025-05-12 18:13 输液用生理盐水一瓶几毛钱,一瓶矿泉水两块钱,嘿嘿,自己品 老白开 回复 05-13 21:40 低价说明成本本来就低,效果好不好看对不对症,跟进不进口无关 用户11xxx53 回复 05-14 08:14 不排除一些专利药的药效会更好,但无专利的药都差不多,不是做不出来,只是多多少少尊重些规则,当然印度除外
小姐姐 11 2025-05-12 19:49 我就在康师傅,水真的是无本万利,和印钱一样 James 回复 05-13 14:35 看来你是康师傅的一线工人吧。 无我 回复 05-13 21:58 出厂价也没那么贵
子墨 10 2025-05-12 20:17 如果玉米卖到2元!那农民就没地种了[狗头]一个老农民种一百亩玉米,一年风调雨顺,抛开种子化肥车辆油费等大概赚5万元!算是常态!如果能赚10万以上!放心,这地轮不到农民种 仕人 回复 05-13 13:18 玉米4个月就可以收一茬了。土豆三个月可以一茌。一百亩地豆至少可挣4,5万。算起来比目前开店做小生意稳定。 子墨 回复 仕人 05-14 11:34 那得看哪了[哭笑不得]黄土地没那么大劲!不像人家东北黑土地[哭笑不得]冬天不下雪第二年产量都跟不上[狗头]
七宗罪ぜ 10 2025-05-12 20:51 我们这儿水价4块3毛6一吨自来水 一吨麦子怎么算? 用户10xxx95 回复 05-13 12:43 搞一吨自来水多长时间?种一吨麦子多长时间?花费的人力物力能一样?
山人 8 2025-05-13 23:53 你种过地吗?想种粮食得先有地,这是第一地价。而种地需要除草、犁地、施肥、灌溉、播种、杀虫、收割。收割后根据不同农作物需要进行不同的晾晒或者其它工作。当然,现在农机很多,很多人力可以用机械替代。但是你要明白请农机也是要花人民币的,而这些都是成本。粮食的成本!
zhujl818 6 2025-05-13 02:20 伪命题,挑拨情绪,你去装山里的水,河里的水不要钱,你将玉米做成爆米花买20-30,为流量无底线 问奈何 回复 05-13 18:41 没错,矿泉水是精加工的产品,同理超市里的精加工的大米也不是没有。一斤买的都比一瓶矿泉水贵,而且农业灌溉谁家用矿泉水啊
誓言美不过陪伴 6 2025-05-12 21:37 谷贱伤农,谷贵伤民 爷、独闯疯人院 回复 05-14 08:44 化肥种子贵伤谁?粮食不赚钱养点猪吧 猪便宜的要死 饲料年年涨 辛辛苦苦忙一年不敢吃不敢喝到头来一个大子不剩 图什么?五保户孤寡老人一年给个一千块钱 要不是有个菜园都得活活饿死
爷、独闯疯人院 回复 05-14 08:44 化肥种子贵伤谁?粮食不赚钱养点猪吧 猪便宜的要死 饲料年年涨 辛辛苦苦忙一年不敢吃不敢喝到头来一个大子不剩 图什么?五保户孤寡老人一年给个一千块钱 要不是有个菜园都得活活饿死
Tigervista 5 2025-05-13 00:28 为啥不和四毛一瓶的水比呢?非要和二块的比,要比就和几十块一瓶的比。 James 回复 05-13 14:35 四毛的我没讲过,但朴朴上很多五毛一瓶的。 Tigervista 回复 05-13 17:34 本地可口可乐公司生产的瓶装水,24瓶一提9.9元。
灰色天空 4 2025-05-12 16:43 水可以直接饮用,小麦得先煮熟,或者酿成酒才能使用, 用户17xxx37 回复 05-13 12:36 米油盐这种国家肯定要管控的,还有水,家里的自来水也就几元一吨
用户10xxx90 4 2025-05-12 20:23 很简单的道理~免费的往往就是最贵的;再换个角度:把你扔沙漠里,你先要什么?没食物你可以活一周,也许能蒙出去;没水,三天就完蛋……! shaman 回复 05-13 09:36 你这什么逻辑啊,相当于你去非洲卖羽绒服,然后说在南极不穿羽绒服就会冷死,所以贵
你看我有几分像从前 3 2025-05-12 23:00 说到底还是种少了 种个几万亩的还怕没有钱?一颗不到一分钱的西红柿种子就能结很多果子 不到一分钱的成本想卖出几千倍的价格简直天方夜谭 种地这玩意赚的就是辛苦钱而已
雪绒 2 2025-05-13 18:17 这张图看过几次了;我只想说,你可以不买瓶装水喝,让他不赚你的钱;你出门自己带水就行了;粮食种植,国家有补贴;为什么补贴,就是要让粮食卖的便宜;你却嫌粮食卖的便宜;如果粮食贵了,不知道多少人吃不起饭了,打工人两三千工资,吃饭都不够了;你说可以回家种地,呵呵,种地的时候,你就会发现种子涨价,化肥涨价,农药涨价;为什么涨价,因为人工涨价,为什么人工涨价,因为粮食涨价,人们要吃饭,老板涨工资,所有商品都涨价
Forever 2 2025-05-13 14:50 1吨农夫山泉矿泉水为1000kg,每瓶水550ml,1000➗0.55=1818.181818,1818.18×2(元/瓶)=3636.3636元,你睁大你的眼睛👀,看看哪一个价格高?幼儿园水平就不要上来秀儿了!!!! Forever 回复 05-13 14:54 水的密度是1.0吨/m³,1kg/dm³,1g/cm³。1ml=1cm³。
没有妥协的高音 2 2025-05-13 21:09 你说的都是收购公司,没有大规模种植的。不信你看!等着这批6070岁的彻底退休,然后土地流转完成。马上就是国企和资本进场种地!机械化作业!雇佣五险一金的新型农民!咱们拭目以待!
wo吃肉你喝汤 2 2025-05-12 22:09 一瓶装水0.5升,一吨水1000升,一吨瓶装水4000元,图片把人当傻子了 邀天之幸 回复 05-13 10:55 我看你更像傻子,人家明明说的一吨自来水三块,但一瓶矿泉水就两块,以为矿泉水属于非必须商品
用户13xxx75 2 2025-05-13 19:13 这有什么好抱怨的,如果觉得便宜可以卖的贵一点,只要有人买。又不是没有四五块钱一穗的玉米在卖,也有一两块钱的煮熟的鲜麦穗在卖。未经深加工的粮食就算不跟河里的水比也应该跟水管里流的自来水比,跟瓶装水比的应该是真空包装的鲜玉米鲜麦穗。
说好的厮守^0^~~ 1 2025-05-13 08:52 玉米小麦应该对标自来水,矿泉水对标的是面包糕点面条。2块钱的矿泉水你不喝可以选择自己烧水,外面的面条面条你不吃还可以在家做。粮食涨价所有的东西都会涨价,当年猪瘟过后猪肉价格飞涨,其他老板为了吃上猪肉也跟着涨价了。而且物价除了菜市场里的,往往涨了就很难降下去,比如说我家门口的小笼包以前是5块一笼,葱花涨价他涨一块,猪肉涨价他涨一块,疫情来了涨一块,现在都卖8块一笼了。
天问骏熙 1 2025-05-13 14:58 矿泉水贵的原因在哪里,在商店买一块的时候从发货商的手里拿,一瓶不超过五毛(3_5毛)。有些不知名的小矿泉水,会比这个更便宜,他贵在哪里呢?发货商,批发商,二次,三次批发商,商店,这才是贵的根本。所有的饮用品,实际拿的价格,都不到商店卖得价格的一半,这一点,我在商场卸货一年。太清楚了,饮料更是达到了四分之一,甚至五分一。
用户10xxx41
你们真的是,我也不知道怎么说,如果粮食涨价的话,国家是不允许的,因为那是必需品,让低层的人怎么活?如果涨价的话,饭都吃不起了,那基本盘就会乱,天天在那里喊了粮食涨价的人100%是别有用心
乌鸦 回复 05-12 21:16
粮食价格上涨代表你的各种生活消耗同比上涨。比如你现在种地一年挣两万,这两万块就够你一家基本吃喝。同样的地你挣四万,那就变成四万才够你一家基本吃喝。这是国家经济基本调控问题,就是让底层大多数有干劲儿。你想想底层靠种地就小康了,还有多少人愿意工作?都躺平了,国家怎么发展
仕人 回复 05-12 16:53
实际上中国农产品的价格并不便宜,一大群假农村人说田里的玉米,小麦1块多一斤。超市的矿泉水几元钱一斤,他们为什么不说进口的玉米,小麦多少钱一斤?他们为什么不说自来水4块五一吨?一吨水能装2千瓶水了。
2GETHER 4EVER
论卖矿泉水的怎么变成首富?
用户10xxx96 回复 05-12 19:21
中国第一粮商会穷吗
2GETHER 4EVER 回复 用户10xxx96 05-12 19:28
什么东西做到第一都不会穷,但富和首富可不一样
用户10xxx67
矿泉水属于深加工产品,高溢价很正常!同样的,高档糕点一样高溢价!
用户10xxx95 回复 05-13 12:39
深加工?加工多长时间?那种地算不算深耕?
打工是不可能打工的 这辈子都不可能打工 回复 05-12 15:45
切糕?![裂开]
石头
真粮食涨价了,吃的涨了,这帮屌丝又会换套说法出来作妖
民族观察家
卖水比卖油还赚钱[得瑟]
用户10xxx81 回复 Forever 05-13 17:24
你没事吧[???]
Forever 回复 05-13 14:56
你可以把你家自来水装瓶子里卖啊?只是没人买而已。
北凉柿子
一瓶小麦最多4两
北凉柿子 回复 05-13 12:44
自己买600克试一下就知道了
无我 回复 05-13 21:55
间隙不一样,一蛇皮袋稻谷80斤左右,同等大的一筒水至少120斤以上,
用户10xxx81
如果一瓶2元的水你不买就会渴死时候,再来这比较吧
James 回复 05-13 14:30
水和矿泉水你要懂的区别,你不喝瓶装水会死么?你就不能喝几块钱一吨的自来水?一吨水能维持一个人正常50天以上的水摄入了。一天不用一毛钱。
被妖言惑到的众 回复 05-13 12:27
阅读理解不合格。楼主说的有什么问题吗???
陈师傅
而且水源还贼方便
天长地久有时尽
一斤九毛,一吨2100。这个怎么算的?
无我 回复 05-13 21:57
九毛收购价,后面应该是粮商交货价
云梦之竹 回复 无我 05-14 10:46
关中平原,小麦价没有低于一块的时候,最高一块三毛五,利润也没有一毛五那么高,这图纯粹图一乐!
中国舞术
小包装的玉米便宜吗?另外矿泉水为什么不换成毛台??再不济,换成10毫升的生理盐水再来换算价格。
仕人 回复 05-12 21:00
预包装的熟的甜玉米超市卖5元一根。
猩猩哥。 回复 仕人 05-14 07:48
就是了,不是玉米卖不上价钱,是自己没本事。。
无尽的蓝
一念之间
输液用生理盐水一瓶几毛钱,一瓶矿泉水两块钱,嘿嘿,自己品
老白开 回复 05-13 21:40
低价说明成本本来就低,效果好不好看对不对症,跟进不进口无关
用户11xxx53 回复 05-14 08:14
不排除一些专利药的药效会更好,但无专利的药都差不多,不是做不出来,只是多多少少尊重些规则,当然印度除外
账号被申请
粮食自己能长出来是吧?不用管理对么?煞笔玩意
小姐姐
我就在康师傅,水真的是无本万利,和印钱一样
James 回复 05-13 14:35
看来你是康师傅的一线工人吧。
无我 回复 05-13 21:58
出厂价也没那么贵
子墨
如果玉米卖到2元!那农民就没地种了[狗头]一个老农民种一百亩玉米,一年风调雨顺,抛开种子化肥车辆油费等大概赚5万元!算是常态!如果能赚10万以上!放心,这地轮不到农民种
仕人 回复 05-13 13:18
玉米4个月就可以收一茬了。土豆三个月可以一茌。一百亩地豆至少可挣4,5万。算起来比目前开店做小生意稳定。
子墨 回复 仕人 05-14 11:34
那得看哪了[哭笑不得]黄土地没那么大劲!不像人家东北黑土地[哭笑不得]冬天不下雪第二年产量都跟不上[狗头]
七宗罪ぜ
我们这儿水价4块3毛6一吨自来水 一吨麦子怎么算?
用户10xxx95 回复 05-13 12:43
搞一吨自来水多长时间?种一吨麦子多长时间?花费的人力物力能一样?
DD长空
粮食要是涨价,闹得凶的也是你这种人吧
山人
你种过地吗?想种粮食得先有地,这是第一地价。而种地需要除草、犁地、施肥、灌溉、播种、杀虫、收割。收割后根据不同农作物需要进行不同的晾晒或者其它工作。当然,现在农机很多,很多人力可以用机械替代。但是你要明白请农机也是要花人民币的,而这些都是成本。粮食的成本!
爱丽丝
换个角度,如果买卖粮食有钱赚,资本就要去霍霍了,不知道到时候几多人营养不良吃不上饭,那是真的可怕,美国不就是活生生的例子?公有化是改善农民生活唯一的出路
CCAV
这个东西本身就是问题,粮食说的是地里的价也就是出厂价,矿泉水说的是零售价。
zhujl818
伪命题,挑拨情绪,你去装山里的水,河里的水不要钱,你将玉米做成爆米花买20-30,为流量无底线
问奈何 回复 05-13 18:41
没错,矿泉水是精加工的产品,同理超市里的精加工的大米也不是没有。一斤买的都比一瓶矿泉水贵,而且农业灌溉谁家用矿泉水啊
誓言美不过陪伴
谷贱伤农,谷贵伤民
爷、独闯疯人院 回复 05-14 08:44
化肥种子贵伤谁?粮食不赚钱养点猪吧 猪便宜的要死 饲料年年涨 辛辛苦苦忙一年不敢吃不敢喝到头来一个大子不剩 图什么?五保户孤寡老人一年给个一千块钱 要不是有个菜园都得活活饿死
香烟
种粮食挣钱你连粮食都没得种
老汉
水没那么贵,出厂几毛一瓶。
Tigervista
为啥不和四毛一瓶的水比呢?非要和二块的比,要比就和几十块一瓶的比。
James 回复 05-13 14:35
四毛的我没讲过,但朴朴上很多五毛一瓶的。
Tigervista 回复 05-13 17:34
本地可口可乐公司生产的瓶装水,24瓶一提9.9元。
殇 歌
米贱伤民,米贵伤民
1886
水被偷换了,散自来水不值2元
灰色天空
水可以直接饮用,小麦得先煮熟,或者酿成酒才能使用,
用户17xxx37 回复 05-13 12:36
米油盐这种国家肯定要管控的,还有水,家里的自来水也就几元一吨
屁宝宝
世界是矛盾的,不可能这也好那也好,这也公平那也公平,粮食价格低是有原因的,他就是个基础作物,一碗饭如果3碗五万那这世界还发展个球。那才是生活绑在了吃饭上。
用户10xxx90
很简单的道理~免费的往往就是最贵的;再换个角度:把你扔沙漠里,你先要什么?没食物你可以活一周,也许能蒙出去;没水,三天就完蛋……!
shaman 回复 05-13 09:36
你这什么逻辑啊,相当于你去非洲卖羽绒服,然后说在南极不穿羽绒服就会冷死,所以贵
村里一枝花
汉奸带节奏而已
猴年马月月下花前
粮价其实是国家调控,而且农业大省现今有粮补,要不然耕种面积减少的更厉害。
火星密室
拿个矿泉水瓶装1瓶水就说2块钱,小便想钱想疯了
你看我有几分像从前
说到底还是种少了 种个几万亩的还怕没有钱?一颗不到一分钱的西红柿种子就能结很多果子 不到一分钱的成本想卖出几千倍的价格简直天方夜谭 种地这玩意赚的就是辛苦钱而已
阿邦
汽油柴油也基本成了必需品了,为啥可以蹭蹭涨?
邀天之幸 回复 05-13 10:53
谁告诉你汽油是必需品的,没有汽油你活不了?但没有粮食你肯定活不了
次郎
大爷,咱不如换个角度想想,可能生产这个瓶子成本就要两块,水是免费喝的
一念天堂
两块钱一瓶水 我买过 。但是几毛钱的瓶装麦子 没见到过卖的呢。
泰山已过
你家水2块钱一斤?你要多少?我5毛一斤卖你
黑色之痛
热知识,要不是国家制订最低收购价,国产小麦早就被国际市场挤压破产了。
1234wen
三个瓶子体积一样,密度不同,怎么重量都是一斤?
猴年马月月下花前
一吨小麦要用多少吨水
千与千寻
水乃生命之源[抠鼻]
又是一条小罗非
小瓶的2元,每斤2元好像很贵,但大桶的也有十多元的,每斤不到5角钱……而粮食不会因为你买得多就便宜那么多。
雪绒
这张图看过几次了;我只想说,你可以不买瓶装水喝,让他不赚你的钱;你出门自己带水就行了;粮食种植,国家有补贴;为什么补贴,就是要让粮食卖的便宜;你却嫌粮食卖的便宜;如果粮食贵了,不知道多少人吃不起饭了,打工人两三千工资,吃饭都不够了;你说可以回家种地,呵呵,种地的时候,你就会发现种子涨价,化肥涨价,农药涨价;为什么涨价,因为人工涨价,为什么人工涨价,因为粮食涨价,人们要吃饭,老板涨工资,所有商品都涨价
NA
一吨水可以装多少瓶?
Forever
自来水直接灌瓶子里肯定卖不了2块。但是一个资本往高了炒,一个往低了炒,你猜我要是用易拉罐做瓶子,然后从雅鲁藏布江大峡谷运出来,100块一瓶不贵吧?
辉煌
特么我们想买点玉米喂鸡2块1斤?这商贩真黑。
啦啦啦
如果种地能发财,那么农民将无地可种!就是因为种地是仅能糊口的事,才能让老百姓有口饭吃!
用户11xxx13
农村水便宜是因为它们把控不住,毕竟谁家里都能打出水来。城里水贵是它们把住水龙头。
用户10xxx31
贵的是水吗?贵的是瓶子
Forever
1吨农夫山泉矿泉水为1000kg,每瓶水550ml,1000➗0.55=1818.181818,1818.18×2(元/瓶)=3636.3636元,你睁大你的眼睛👀,看看哪一个价格高?幼儿园水平就不要上来秀儿了!!!!
Forever 回复 05-13 14:54
水的密度是1.0吨/m³,1kg/dm³,1g/cm³。1ml=1cm³。
用户18xxx60
物品不值钱,帖个牌子就值钱了。
蚯髯王风
不喝2元一瓶的水能死吗?
戏鞠清泉洒蕉叶
因为吃便宜玉米的人也根本不会买水,家里自来水管够。这么说来,矿泉水也是奢侈品了
尘少如烟亦
发达国家就是生活成本低,工人薪资高。普通人生活成本低,富人生活成本高。这样才是收支平衡。我们搞明白了一半
用户17xxx45
应该再做个对比,1斤水2块。1吨水3块。
都御史兼太长少卿
房价那么高,也没看建筑工们发财。
霉国远程养殖真发达
瓶子比水值钱
没有妥协的高音
你说的都是收购公司,没有大规模种植的。不信你看!等着这批6070岁的彻底退休,然后土地流转完成。马上就是国企和资本进场种地!机械化作业!雇佣五险一金的新型农民!咱们拭目以待!
用户19xxx84
贵的是瓶子
大叔
我从来不买瓶装水,我宁愿喝烧开的自来水
阿白
好像某专家说了,农民是最享福的….因为庄稼都是自己在地里长的…
用户10xxx42
瓶装水你可以不喝…但是粮食你不吃试试…俄乌冲突刚开始小麦全球涨价百分之六十看看白面涨了多少?
wo吃肉你喝汤
一瓶装水0.5升,一吨水1000升,一吨瓶装水4000元,图片把人当傻子了
邀天之幸 回复 05-13 10:55
我看你更像傻子,人家明明说的一吨自来水三块,但一瓶矿泉水就两块,以为矿泉水属于非必须商品
废狼
一斤饮用水:一斤面粉:一斤米。
用户13xxx75
这有什么好抱怨的,如果觉得便宜可以卖的贵一点,只要有人买。又不是没有四五块钱一穗的玉米在卖,也有一两块钱的煮熟的鲜麦穗在卖。未经深加工的粮食就算不跟河里的水比也应该跟水管里流的自来水比,跟瓶装水比的应该是真空包装的鲜玉米鲜麦穗。
MY
偷换概念
大先生
不要想着粮食贵了农民会有钱,粮食贵了,那老百姓连粮食也吃不起。
徐剑锋
这纯纯的敌对势力干的,面粉磨成面,再做成面包试试,再说一顿自来水才4块
涯上苍木
那位老人家,给我看这个没用的,专家说:要农民进城打工,而且还要付费上班,我们当牛马不容易啊!
做心目中的自己
下次跟王思聪喝的那瓶水,整得跟凉白开有毒似的
锅森·斯坦达
半根玉米也有卖到5块钱的
otxocf
你他妈怎么不是一吨矿泉水?
我打球像詹姆斯
讲道理,先不说哪个挣钱,就说矿泉水,普通人打个井取水,看下会不会被处罚。
清月
粮涨价,全部商品都要涨,人民币贬值。
说好的厮守^0^~~
玉米小麦应该对标自来水,矿泉水对标的是面包糕点面条。2块钱的矿泉水你不喝可以选择自己烧水,外面的面条面条你不吃还可以在家做。粮食涨价所有的东西都会涨价,当年猪瘟过后猪肉价格飞涨,其他老板为了吃上猪肉也跟着涨价了。而且物价除了菜市场里的,往往涨了就很难降下去,比如说我家门口的小笼包以前是5块一笼,葱花涨价他涨一块,猪肉涨价他涨一块,疫情来了涨一块,现在都卖8块一笼了。
樱空释855
一吨水,4.5元,可以装1818瓶,加上一毛的瓶子,核算下来1.025毛一瓶,一斤玉米卖九毛或一块。
zeasky
你觉得粮食不值钱,外国的粮食更不值钱[并不简单]
璀星独璨
所以资本家从来不种粮食
情若初见
可使民知,不可使民知之……
云锁烟楼
一根玉米煮熟了放路边早餐店里面卖,也要五元。矿泉水反而因为工业化规模生产等原因,卖到客户手中才1元一瓶,反而是非常便宜了。
碎片人米莉亚姆
饮用水的价格是油价决定的。
用户13xxx75
这有什么好抱怨的,都市场经济了,如果觉得便宜可以卖的贵一点,只要有人买。
乐子
你就没想过那个塑料瓶子是个高科技?世界上能独立生产瓶子国际都没几个!
红猪。
没听过种粮食卖粮食成富人的,让富人去种下粮食呗
鱼列那
零售价和成本价
用心守护
不喝矿泉水没事,不吃饭不行。
罹怜
不要扯那,粮食价确实不高
脚下-Diggle_Xia
1瓶矿泉水的成本到底是多少?有行业内部人士分享下
姬珑
咋说呢,谷贱伤农,谷贵伤民。
北纬316度
我就想问一句,这一瓶子小麦真的只有一斤吗
旁旁零
粮食涨价了,收益的是不是农民不知道,倒霉的肯定是老百姓包括农民。这个图误导性太强了,矿泉水是加工东西,你怎么不放蛋糕在上面。清水价格比粮食便宜
天问骏熙
矿泉水贵的原因在哪里,在商店买一块的时候从发货商的手里拿,一瓶不超过五毛(3_5毛)。有些不知名的小矿泉水,会比这个更便宜,他贵在哪里呢?发货商,批发商,二次,三次批发商,商店,这才是贵的根本。所有的饮用品,实际拿的价格,都不到商店卖得价格的一半,这一点,我在商场卸货一年。太清楚了,饮料更是达到了四分之一,甚至五分一。
峰雨同舟的家园
这种对比有啥意义,一小块一口大的面包卖二三十块钱,也泥马没给种粮的农民分一毛
追惜
粮食上涨,国家必乱,以粮食便宜为借口发声的二鬼子居心不良,不怀好意
猩猩哥。
错的,图片上的这瓶水只值个瓶子回收钱
lost
这种图是有些敌特和及蠢货来制造事端和怨气的