我有点想不明白,现在的人得有多懒?超市鸡蛋才3.68元一斤!这价格,简直让人难以置信。
一斤鸡蛋至少有八个,算下来每个鸡蛋的成本还不到五毛钱。可早点摊上卖的茶叶蛋,一个就要1.5元,两个3元,坚决不还价。三个茶叶蛋的价钱,足足要4.5元!这价格,够买超市里一斤多鸡蛋了,甚至能买到十几个呢!
自己在家煮茶叶蛋,岂不是更划算?成本低不说,关键是卫生也更有保障。自己动手做的,鸡蛋肯定洗得干干净净,而外面买的,谁知道摊主有没有认真清洗呢?这卫生问题,还真让人担忧。 想想这巨大的价差,是不是觉得不可思议? 同样的鸡蛋,价格却相差如此之大,这背后的原因,值得我们深思。
用户62xxx24
主要是早餐没时间做,路上随便吃点