今年生意真难做,今天来了一位顾客,从货架上拿了四瓶娃哈哈水,我说,一瓶2元,四瓶

刘昊东讲社会 2025-05-26 16:33:30

今年生意真难做,今天来了一位顾客,从货架上拿了四瓶娃哈哈水,我说,一瓶2元,四瓶8元,人家二话没说起来就走,留下我在店里瑟瑟发抖,难道又卖贵了,这不是正常价吗?难道哪里还卖1.5元了? 我得去调查一下市场!

有网友表示:

娃哈哈纯净水零售2元是对的,基本价。让他去买冰露水或者是不知名的那些牌子水喝去吧。

教你个办法,这些通货不要赚钱。娃哈哈和农夫都卖1.5元。东方树叶4.5。

难怪实体店会倒闭,一般的1.2元到1.5元之间。

大家怎么看呢?

1 阅读:23914

评论列表

用户18xxx36

用户18xxx36

48
2025-05-26 22:01

零售卖2元/瓶好像不贵,不过进价可能也就1.1元/瓶,还要赚个纸箱子,可乐卖3.5元/瓶,能赚9毛么?

用户16xxx51 回复 05-27 09:46
进价才7毛,进的多还有送

用户98xxx11 回复 05-27 08:30
可乐卖3.5可以赚1.3

三皇

三皇

41
2025-05-27 08:30

一般情况下,我都成件往家搬,是9块9,12瓶,不带纸箱包装的那种!我去超市买两块钱的,肯定感觉贵,有些东西是引流的,比如说娃哈哈纯净水, 大家都知道进价不超过一块钱,卖两块钱确实是暴利,这东西就少赚几毛,指望着它赚钱,那你别的东西也卖不动,因为顾客就认为你所有的东西都是这么定价的,往后再想买别的东西,也不会上你的超市!

阿白 回复 05-27 16:35
你把唯一利润高的项目拿来引流,你还靠什么赚钱

三皇 回复 阿白 05-28 12:41
那超市也太小了吧

青青

青青

28
2025-05-27 09:44

冰柜内的是要2元的

李卫

李卫

27
2025-05-26 22:02

普通的超市都卖1.5元

秋葵的游戏人生

秋葵的游戏人生

19
2025-05-27 09:59

矿泉水利润是最高的

阿门

阿门

10
2025-05-27 10:08

超市经常都是9块9 12瓶,京东有优惠券。五六块钱都做得到,我认识一个小卖部。经常在京东和超市进货,甚至还有临期的,5块钱一件

茶博士

茶博士

7
2025-05-27 10:57

你要喝还能等网购?

用户10xxx08

用户10xxx08

7
2025-05-27 12:19

好象冰露一块,娃哈哈1.5

he

he

6
2025-05-27 10:28

加油站都是9.9一件12瓶,什么牌子的都有[滑稽笑]

用户12xxx43

用户12xxx43

6
2025-05-27 06:29

人家有选择的权利。

阿宽

阿宽

6
2025-05-27 13:59

小麦一斤1.2元,几分钱一瓶的水稍微包装一下就比一斤小麦还贵!这正常吗?!

吐槽星人

吐槽星人

5
2025-05-27 10:21

是不是卖贵了,自己进的货不知道吗。

用户10xxx18

用户10xxx18

5
2025-05-27 15:49

如果就算进价1.1计算,红旗连锁的利率是%26,你的利率是%45了,相差还是很大的

用户16xxx11

用户16xxx11

4
2025-05-27 16:02

零食有鸣卖8毛,卖了几天改1.2了。再去买百岁山1.8,几天后又2.2了

ILNBA

ILNBA

2
2025-05-27 16:07

一块钱一瓶就得了

ampamp随缘ampamp

ampamp随缘ampamp

2
2025-05-27 14:38

超市娃哈哈一件12瓶十一块,批发店也就八九块吧,卖1.5可以,两块按说也不贵,有人较真就没办法了

孑孓

孑孓

2
2025-05-27 14:55

整箱买一元一瓶!

见字如面展信如晤

见字如面展信如晤

2
2025-05-27 12:17

店租水电人工不用钱啊!喝白开水就好了。

gzcaojin

gzcaojin

2
2025-05-27 13:42

店面租金要卖多少水才够呀

缘来,是你?

缘来,是你?

2
2025-05-27 14:30

农民伯伯辛辛苦苦种一斤粮食谷子才卖1块3一个,一瓶卖2元4块5还有更贵的?天菩萨!

用户12xxx74

用户12xxx74

2
2025-05-27 16:14

我都是买1元一瓶的难道买到假货了?

颜维

颜维

2
2025-05-27 11:45

闹不清应该卖多少钱,反正农夫山两块。

浮云悠悠

浮云悠悠

2
2025-05-27 13:42

今麦郎我都卖3块,嫌性价比不高买别的

东南风向

东南风向

1
2025-05-27 14:34

可乐买3.5,阿萨姆卖4.5的,我不会再进这家店。

望风的蜗牛

望风的蜗牛

1
2025-05-27 11:44

场地不用租金?冷冻不用电费?撑死我也就挣你两元一支。你又不是一个人卖个3几十支的。

拉卡拉 回复 05-27 16:19
老表,控制成本是卖家的事,和买家无关。同样的东西人家卖1.5元你卖2元,那我为啥从你店里买,是这道理不?

用户72xxx65 回复 05-27 12:35
多少成本那是你的事

韩凤文机床维修

韩凤文机床维修

1
2025-05-27 16:00

深圳龙岗城中村,绿农夫山泉1.5,红农夫山泉2块,娃哈哈1.5,

从文明到野蛮

从文明到野蛮

1
2025-05-27 11:55

订货会,很便宜 ,到商店应该要7-9毛了

用户99xxx84

用户99xxx84

1
2025-05-27 13:21

四瓶八文

1.2.3

1.2.3

1
2025-05-27 12:13

娃哈哈超市一捆12瓶,都不足1块每瓶。进货价更低

有双

有双

1
2025-05-27 14:50

你什么都对,去你店里买货是我们的错。

lyjlmaeg

lyjlmaeg

1
2025-05-27 15:05

是不是房租贵啊

用户10xxx18

用户10xxx18

1
2025-05-27 15:45

娃哈哈矿泉水,我记得红旗连锁里才1.5元一瓶吧

坚信

坚信

1
2025-05-27 10:59

差一点的7块一件24瓶

微尘

微尘

1
2025-05-27 14:34

批发22/24=0.9166666667

用户10xxx81

用户10xxx81

2025-05-27 16:31

以前方便面二块钱的时候,我家楼下便利店卖 1.8,别人家水卖 1.5,他家一块,以后就认准了去他家买东西,其实别的东西都不便宜,但就是习惯了去他家,二十多年了,好多店都关门了,他家还是很红火

刘昊东讲社会

刘昊东讲社会

人,生而自由,却无处不在枷锁中