我楼下邻居老李,今年5月份退休了。 老李是山东潍坊中百佳乐家超市的一名仓库保管员 在单位辛辛苦苦干了43年 缴费指数是60%,个人账户有86,000元,老李有14年的视同缴费年限。 老李的退休金由三部分组成, 一,个人账户养老金 86000÷139=618.7 二,基础养老金,山东省养老金计发基数,7678 7678×0.6=4606.8 4606.8+7678=12284 12284÷2=6142 6142×43=264106 264106×0.01=2641 基础养老金2641元。 三,过渡性养老金,山东省过渡性养老金的系数是1.3%。 7678×14=107492 107492×0.01=1074.9 1074.9×0.6=644.9 过渡性养老金644.9元。 644.9+618.7+2641=3904.6元 老李消费指数60%。工龄43年。60岁退休。养老金3904.6元。 辛辛苦苦干了43年,养老金3904.6元,这就是一个普通企业职工的真实写照
我楼下邻居老李,今年5月份退休了。 老李是山东潍坊中百佳乐家超市的一名仓库保管员
亮艾薇啊
2025-05-26 16:37:31
0
阅读:1096
用户10xxx86
基础养老金2641把过度养老金的14年也算入了。
焰火 回复 05-27 06:02
人家算的对,过渡养老金是补偿个人账户缺少部分的。
焰火
接近4000,不少了,正常上班库管员也就4000左右。个人账户才8万多点,还想要多少?
养家糊口
14年过渡期六百多,缴了近30年个人账户也才六百多。现在知道了过渡期值钱了吧!再知道为什么事业单位退休的怎么都是过渡期了吧!事业单位40年工龄,30年过渡期,所以人家退休金高