杨贵妃吃一次荔枝有多么的奢侈,看一下这张图就知道了! 四条路线没有一条是省油的,最近的涪陵说路线相对来说距离要短一些,但是山路崎岖也没那么好走!只有东边的福州说路线相对来说水路多一些,相对来说可能会更省力! 总之在唐代吃一次荔枝实在是太难了,就是放在现代南方的荔枝走高速一天也很难送到北方的消费者手里(飞机除外),现在的荔枝都要10块钱一斤,那时候卖给杨贵妃十两银子一斤一点都不算贵!
2024年,大部分荔枝都不结果,桂味甚至卖到一百多块钱一斤。你绝对想不到,仅仅
【1评论】【2点赞】
杨贵妃吃一次荔枝有多么的奢侈,看一下这张图就知道了! 四条路线没有一条是省油的,最近的涪陵说路线相对来说距离要短一些,但是山路崎岖也没那么好走!只有东边的福州说路线相对来说水路多一些,相对来说可能会更省力! 总之在唐代吃一次荔枝实在是太难了,就是放在现代南方的荔枝走高速一天也很难送到北方的消费者手里(飞机除外),现在的荔枝都要10块钱一斤,那时候卖给杨贵妃十两银子一斤一点都不算贵!
评论列表
猜你喜欢
【1评论】【2点赞】
【8评论】【4点赞】
作者最新文章
热门分类
社会TOP
社会最新文章
古月逐阳
十两一斤?运过去几十斤前前后后花了几十万两白银呢