DC娱乐网

这是亏了还是赚了

这是亏了还是赚了

评论列表

只代表个人观点
只代表个人观点 37
2025-12-03 18:33
有些人是没有占到便宜就是吃亏[并不简单]
骑风
骑风 32
2025-12-04 16:33
你家亲戚出46元,你妈出20元,最后得到的东西平分,你妈觉得亏了

猩猩哥。 回复 12-20 22:47
恨不得一个不给[哭笑不得] 独吞20多斤黄豆

风中的费洛蒙 回复 12-21 00:08
不是这么算的

其实我喜欢你啊
其实我喜欢你啊 20
2025-12-02 22:21
23斤黄豆也就是46块钱,做了10把蛋白肉,花了20块钱加工费,也就是说,1把蛋白肉大概需要2.3斤黄豆,你家得到5把也就是说需要11.5斤黄豆,这11.5斤黄豆的钱是23块钱,你家亲戚没让你出黄豆钱,你家出了加工钱20块,也就是说少花了3块钱。这么做对不对?

键盘那个侠 回复 12-03 17:20
不对,23斤黄豆46元,加工费20元,10把蛋白肉成本66元,5把蛋白肉33元,他妈还赚了13元

安不 回复 12-16 17:56
这加工钱不全是代价啊,其中10块是给归属于自己的黄豆加工的,也就是相当于花了10块到手了23块的黄豆

日杂夜话
日杂夜话 11
2025-12-06 21:26
?人家出了46块钱黄豆,你妈出了20块钱加工费,然后你妈一点不想给人家,人家拿走一半你妈还生气,你还问赔了赚了,我也是服了

日杂夜话 回复 特有谱 12-19 18:35
看清楚啦,亲戚买的50斤黄豆,只拿出了23斤,没拿出的就不算呗,就按照23斤算啊

特有谱 回复 12-19 11:27
你没看仔细,两人共同买了50斤黄豆之后才变卦的。

❦₯㎕ζั͡✾ 念
❦₯㎕ζั͡✾ 念 9
2025-12-19 13:44
就是博流量的,截图就截完啊。我看了想吐槽博主妈妈,去搜以后觉得以后不往来就好了。

James 回复 12-23 20:07
问题是,博主妈妈确实是赚了啊!既然都赚了还纠结个啥啊?人家又没赚她便宜。

用户97xxx64 回复 James 12-26 18:58
虽然省了钱,但是花半天时间去加工最后弄的又不够吃才是不开心的点[哭笑不得]

NEW
NEW 7
2025-12-03 23:08
人家白给你23斤黄豆然后屁也没有??
图图图图丶先森
图图图图丶先森 6
2025-12-19 13:13
得多穷才有空把这玩意码网上呀
花无言
花无言 3
2025-12-08 01:17
老仙女养出的小仙女,才会问出这种问题!仙女是会遗传的
走成华大道到二仙桥
走成华大道到二仙桥 3
2025-12-19 14:15
几块钱的东西 也要发到网上
龙骧万斛
龙骧万斛 3
2025-12-20 00:01
什么踏马黄豆两块钱一斤?
用户10xxx95
用户10xxx95 3
2025-12-26 21:35
贴主妈原计划:亲戚出50斤黄豆(价值100元),自己出加工费(就算50斤双倍40元吧),等于跑腿费60元。 计划有变后:亲戚出黄豆23斤(价值46元),自己出加工费20元,跑腿费26元。 而且最终贴主妈觉得分到手蛋白肉不够,也就意味着她得再收购黄豆拿去加工一次,时间和精力也要算成本。 所以如果这个加工点比较远,或者预约比较难,我觉得贴主妈生气是有道理的。 但是更站得住脚做法应该是当对方提出只能给23斤黄豆时,和对方说明23斤只够一家吃的,就不合作了,询问对方这23斤是打算委托自己拿去加工还是全部卖给自己。确定了再去做,这人情账或者钱财也就清晰了
圣-科斯塔
圣-科斯塔 2
2025-12-19 03:42
你妈下次自己买黄豆做了以后一算账就会再找亲戚去合伙了。
然而宿命难懂
然而宿命难懂 2
2025-12-18 19:20
这种得问问你妈,她出的是20一斤的加工费,还是一共20,如果是20一斤,那么你妈亏了。如果是总共20块钱,那么回家买那17斤黄豆给补给你妈,告诉她:我给你补了,下次要什么自己弄,别跟人合作了,谁跟你合作谁倒霉

圣-科斯塔 回复 12-19 03:45
当然是全部加工费20了,另外他妈可是想亲戚出黄豆,自己出20加工费然后成品一点不给亲戚的。

杯酒醉天涯 回复 12-18 22:47
20一斤的加工费?疯了啊?

用户40xxx05
用户40xxx05 2
2025-12-23 17:54
那不然呢?不然你的意思是你出二十加工费,然后你亲戚出23斤黄豆,然后他什么都不拿?他脑壳有包?
爱学习的小学生
爱学习的小学生 1
2025-12-19 19:19
你们说仙气遗传不……[哭笑不得][哭笑不得]
Only    .com
Only .com 1
2025-12-22 13:13
蛋白肉是啥?
踏雪vs壹枝梅
踏雪vs壹枝梅
2025-12-19 11:24
你妈本来是想 出20元加工费让加工蛋白肉的给10把蛋白肉,因为去跟亲戚合作,所以导致没搞成,还要给亲戚五把,下次肯定不合作了,自己拿钱去加工坊那里白嫖黄豆