一位在乡下养了10年鸭子的朋友告诉我一个真相,超市19.98元的腊板鸭少吃。 昨天逛超市看到腊板鸭标价19.98元,当时就犯嘀咕——菜市场鲜鸭都要68一只,这加工过的咋还便宜这么多?回家问了养鸭十年的老李才明白,原来这种低价鸭多是白羽鸭,40天就能长到3斤半,全程吃饲料、不放养,跟流水线产品似的。 老李说他养的土鸭可不一样,每天在池塘扑腾,只吃新收的稻谷,养到5斤得五个月。活鸭120一只,自己做腊板鸭也就150左右。贵是贵点,但吃着踏实——没激素、没催肥,肉紧味香,给孩子吃也放心。 老公昨儿还说要带闺女去老李家,自己杀鸭、烧水、腌制,说是“体验生活”。我嘴上嫌麻烦,心里倒也认同:现在吃的不就图个明白吗?多花点钱,少点套路,吃得踏实比啥都强。 你们那土鸭啥价?要是也有靠谱的养殖户,我倒想多打听打听,毕竟这嘴啊,一旦吃惯了好的,就再难将就了。 MCN双量进阶计划

评论列表