DC娱乐网

为什么今年的赣南脐橙销不动,价格低也没市场?有的果农已经在砍树了,原因无它,你想

为什么今年的赣南脐橙销不动,价格低也没市场?有的果农已经在砍树了,原因无它,你想象不到这一斤仅1元出头的橙子地头价是多少。答案是1到2毛,而每斤人工采摘的成本就高达3到5毛。换句话来说,种橙子的不如摘橙子的。这1毛钱1斤的橙子对果农意味着什么呢? 一般情况下,一亩地橙子的产量在4000斤左右,一毛钱一斤,也就是一亩地收入400块钱。这个收入水平连地租的支出都不够。据悉,一亩地一年的租金大约为500元到1000元左右。可能有人觉得在自家的地种就没有土地成本,这种想法是错的。因为,这土地如果你不种的话,流转出去,每年也可以有500到1000元的土地流转收入。除了土地成本,还有人工成本和农资成本,综合成本每亩高达3000元左右。种得越多,亏得越多。 赣南脐橙滞销的原因是什么呢?首先是丰产致供大于求,今年赣南脐橙总产量稳中有增,市场供需矛盾突出,经销商收购意愿低迷,压价现象普遍;其次是消费市场低迷,消费者对非刚需水果消费更谨慎。国家统计局公布的消费价格主要数据能在一定程度上反映这种供需关系。销不动的不只是赣南脐橙,其它的橙子类、桔子类也同样存在销不动的情况。 最后再说下前面那个地头价一两毛钱一斤的情况。估计有人会对这个数据表示怀疑,因为更多的是6毛钱一斤左右,这个应该是地区差异。至于为什么会有一毛钱一斤的情况,这就和农业的特点有关了。像水果挂在枝头变不了钱,还会持续的吸引树的营养,影响来年的产量。如果自己请人收,那每斤的成本是支出2到3毛,1毛钱1斤,卖出去是最省成本的,因为贩子负责采收成本。类似的还有1分钱1斤的大白菜,都是这个原理,只要有人愿意收,真的就是“给钱就卖”。 砍掉果树确实需要很大的勇气,因为果树种植有至少三年没有收入,这三年不仅没有收入,还要持续管理,消耗了大量的成本。如果果农砍树了,说明他们真的是没有信心了。前期投入的成本,也只能算是沉没成本了。

评论列表

不知道要起什么
不知道要起什么 9
2025-12-29 16:58
上二周我楼下商超一斤还卖4.99,我还在说太贵吃不起这周才降到1.7,农尼卖不出城里吃不起,明显流通环节出问题几十年也改变不了,就知道让普通人消费,连基本流通环节都处理不好
用户10xxx98
用户10xxx98 6
2025-12-29 20:56
有沃柑,谁还吃脐橙吗
采菊东篱
采菊东篱 4
2025-12-29 20:47
网上买过一次,皮厚像柚子。果肉干巴巴的没一点水分,这玩意一辈子吃一次就是极限了。
有人能借300元我吗
有人能借300元我吗 2
2025-12-29 19:10
外面摆摊3元一斤了。
老王
老王 1
2025-12-29 19:09
我们这便宜点的要一两块钱好的4,5块一斤
Libby
Libby 1
2025-12-29 20:18
我这里路边地摊5元3斤,稍大点的10元4斤,超市卖4元一斤,水果店卖6.8元一斤