DC娱乐网

海南技术员月退休待遇8196.31元的详细计算过程

一、经济发达地区退休人员的养老待遇是很高的这是经济发达地区退休人员的养老待遇,虽然退休时的职称仍然是技术员(专业技术人员

一、经济发达地区退休人员的养老待遇是很高的

这是经济发达地区退休人员的养老待遇,虽然退休时的职称仍然是技术员(专业技术人员定级时的职称),基本养老金是5820.17元,加上职业年金879.14元和统筹外财政发放的项目1497元,退休待遇总计可达8196.31元。

请看刘先生的原养老保险待遇核定表:

二、刘高铭(化名)先生退休时审核的基本情况

1、刘先生1965年8月出生,1986年12月参加工作,2025年8月根据新的弹性退休政策,按原法定退休年龄60周岁提前退休,个人账户养老金和职业年金的计发月数为139个月;

2、刘先生退休时,视同缴费年限为334个月,即27.83年;实际缴费年限131个月,即10.92年;累计缴费年限为465个月,即38年零9个月。

需要特别说明的是:当地计算基础养老金和过渡性养老金所使用的缴费年限计算精度需要保留两位小数。

3、刘先生从2014年10月开始缴纳基本养老保险,到退休时,个人账户储存额为87378.73元,平均每年缴存87378.73÷10.67≈8189.2元;职业年金账户储存额为122199.9 元;这个缴费数额是比较高的。

4、刘先生退休时的职称是专业技术人员十三级,即技术员级,根据退休时的职称和薪级确定的视同缴费指数为0.7335,这个指数相对来说是比较低的;实际缴费指数为1.042,平均缴费指数为0.8204;

实际缴费指数和平均缴费指数高于视同缴费指数这个现象,对于机关事业单位退休人员来说,是不多见的。

5、刘先生退休时,当地的基本养老金计发基数还没公布,这份核定表中的养老金是用2024年的计发基数8131元计算的。所以,刘先生的退休待遇8196.31元,应该是预发养老待遇。

三、核算刘先生养老待遇所需部分参数的计算

1、视同缴费年限

=[(开始缴费年份-参加工作年份)×12+开始缴费月份-参加工作月份]÷12

=[(2014-1986)×12+10-12]÷12

=[28×12+10-12]÷12

=[336+10-12]÷12

=334个月÷12

≈27.83年

2、实际缴费年限

=[(退休年份-开始缴费年份)×12+退休月份-开始缴费月份+1个月]÷12

=[(2025-2014)×12+8-10+1]÷12

=[11×12+8-10+1]÷12

=[132+8-10+1]÷12

=131个月÷12

≈10.92年

3、累计缴费年限

=[(开始缴费年份-参加工作年份)×12+开始缴费月份-参加工作月份+1]÷12

=[(2025-1986)×12+8-12+1]÷12

=[39×12+8-12+1]÷12

=[468+8-12+1]÷12

=465个月÷12

≈38.75年

4、视同缴费指数

=退休时岗位指数+薪级指数+退休生活补贴指数

=专技13级指数+薪级12级指数+退休补贴标准指数

我没有当地的视同缴费指数表,不能告诉朋友们准确的内情;请了解情况的朋友留言指教一下。

5、实际缴费指数

=历年缴费基数÷历年社平工资,然后取平均值,

这需要退休人员的历年缴费基数才能计算。

6、平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷总缴费年限

=(0.7335×334+1.042×131)÷465

=(244.989+136.502)÷465

=381.491÷465

≈0.820411

≈0.8204

7、计发月数

=退休时整数年龄计发月数-(退休时整数年龄计发月数-退休时整数年龄+1岁计发月数)÷12×退休时不满1年的月数

=139-(139-132)÷12×0

=139-7÷12×0

=139-0

=139

四、新办法养老金的计算

1、基础养老金

=在岗社平工资×(1+平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×每满1年发给比例

=8131×(1+0.8204)÷2×38.75×1%

=8131×0.9102×38.75×1%

≈2867.824

≈2867.82元

2、过渡性养老金

=在岗社平工资×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=8131×0.7335×27.83×1.4%

=2323.72816137

≈2323.73元

3、个人账户养老金

=个人账户养老金储存额÷计发月数

=87378.73÷139

≈628.624

≈628.62元

4、月基本养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金

=2867.82+2323.73+628.62

=5820.17元

5、职业年金

=职业年金账户储存额÷计发月数

=122199.9÷139

≈879.136

≈879.14元

6、新办法养老金合计

=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

=2867.82+2323.73+628.62+879.14

=6699.31元

下附笔者为精算解读刘先生的这份核定表制作的基本养老金计算系统,在基本信息表工作表中录入刘先生的基本数据后,选择刘先生的姓名,就能自动生成这份核定表:

笔者声明:

笔者解读退休人员的养老待遇,不是在炫耀养老金的多少,主要想普及养老金计算的常识,宣传养老保险多缴多得、长缴多得的基本原则。

请读者朋友们把阅读本文的重点,放在养老金的计算方法和过程上,不要太关注养老金的多少。

这份核定表中养老金的多少,与我们的关系不大。这毕竟是别人的养老金。

我们弄明白养老金的计算方法和过程,可以用来复核我们自己的养老金或明白养老保险多缴多得的道理。

祝读者朋友们万事如意!

祝读者朋友们心想事成!