刷今日头条频繁黑屏?多半不是手机坏了,几招快速解决
不少人在用今日头条看资讯、编辑文稿时,会遇到突然黑屏、有声音无画面、卡死闪退,重启APP又恢复正常,过一会儿又反复出现。多数情况并不是手机硬件损坏。
常见四大原因
1、运行内存不足。后台同时开启多个软件,老手机运存压力大,头条加载图片视频资源多,容易画面黑屏。
2、缓存堆积损坏。长期使用产生大量缓存垃圾,缓存出错,造成页面加载异常。
3、APP版本适配问题。版本过旧,或者手机系统升级后,和头条APP出现兼容bug。
4、手机过热、网络不稳。长时间刷手机机身发烫,系统降频保护;网络差,也会出现短暂黑屏转圈。
简单判断:仅仅头条黑屏,其他软件正常,属于APP问题;全部软件都黑屏重启,才考虑硬件故障。
实操解决步骤
1、关掉全部后台程序,只保留今日头条。
2、进入手机设置‑应用管理‑今日头条‑存储,清除缓存,不要点清除数据,避免账号退出。
3、应用商店把头条更新到最新版;问题依旧就卸载重装。
4、不要边充电边长时间刷头条,手机发烫就停下降温;Wi‑Fi和移动流量相互切换测试。
5、问题顽固就重启手机。
创作者特别提醒
写文章、编辑内容遇到黑屏卡死,很容易丢失稿件。养成习惯,写一段就保存一次草稿,避免辛苦写好的内容白白丢失。
如果所有软件都会黑屏、自动重启,手机有摔落进水史,建议到售后检测硬件。
