DC娱乐网

那要看你买的是什么样的土鸡,如果是农家散养的土鸡,那真的是买到了便宜。 农家散养

那要看你买的是什么样的土鸡,如果是农家散养的土鸡,那真的是买到了便宜。
农家散养的土鸡,吃的是稻谷、小麦、玉米纯粮食,不喂一颗商品饲料,需要养殖一年以上。
光粮食成本就在100元左右,加上其他开销,一只土鸡的养殖成本在120元以上。

如果是大规模的笼养、圈养的土鸡,吃的是商品饲料,生长快,一般5个月左右出笼。
市场价格在15-20元/斤左右,一只4斤的土鸡在60-80元/斤,
100元一只不仅没占便宜,反而亏了。

如果买到冒牌货,那就亏得更大。
比如淘汰的蛋鸡,是最容易冒充土鸡的。
淘汰的蛋鸡养殖一年半左右,体重轻(重3斤左右),肉质老(不容易炖烂),这些都与土鸡相似,淘汰的蛋鸡一只才20元左右,与100元相差巨大。