DC娱乐网

同户型邻居家比我便宜250一个月—上海金色里程对比案例

案例情况:经销商在小区举办了小区推广的地推活动,恰巧同一栋两个家庭都准备安装采暖。✅一户在3楼一户在7楼✅户型与位置一模
案例情况:

经销商在小区举办了小区推广的地推活动,恰巧同一栋两个家庭都准备安装采暖。

✅一户在3楼一户在7楼

✅户型与位置一模一样

✅安装的施工队也是同一批

✅幸福的四口之家

❌暖气热源不同,其他末端与配件都一致

❌两个采暖季,燃气使用费用不同

案例地址:上海浦东金色里程小区

案例面积:89㎡ , 3室一厅

系统对比:

使用习惯: 采暖季 24 小时全开

2023年-2025年度,2个采暖季费用情况:

■3楼

23年燃气费(11月-次年2月):

采暖季:888+1717.8=2605.8元

月均:2605/4=651元

采暖单价=费用/月数/室内面积=2605.8/4/89=7.3元/月/m²

24年燃气费(11月-次年2月):

采暖季:582+1679=2261元

月均:2261/4=565元

采暖单价=费用/月数/室内面积=2261/4/89=6.4元/月/m²

■7楼

23年燃气费(11月-次年2月):

燃气费:588+1021=1609元

月均:1609/4=402元

采暖单价=费用/月数/室内面积=1609/4/89=4.5元/月/m²

24年燃气费(11月-次年2月):

燃气费:642+1107=1749元

月均:2261/4=437元

采暖单价=费用/月数/室内面积=1749/4/89=4.9元/月/m²

燃气账单如下:来源于微信燃气费小程序缴费记录截图

第一年采暖季:

第二年采暖季:

■7楼比3楼省钱金额

第一年:

采暖季:2065.8-1609=996元

月均:651-402=249元

第二年:

采暖季:2261-1749=512元

月均:565-437=128元

■7楼比3楼省钱比例:

第一年:996.8/2605.8=38%

第二年:512/2261=23%

■7楼与3楼采暖单价:

第一年采暖单价3楼7.3元/月/㎡;7楼4.5元/月/㎡。

第二年采暖单价3楼6.4元/月/㎡;7楼4.9元/月/㎡。

上海市燃气阶梯价格:一阶梯:¥3 二阶梯:¥3.3 三阶梯:¥4.2

为什么7楼能实现如此显著的节能?

1、高效燃烧技术: 雅克菲锅炉本身具备更优的热效率,燃气转化利用率更高。

2、智能控制系统加持: 雅克菲远程智能系统实现精准控温、智能运行管理(如自适应水温、离家模式等),最大化减少无效能耗。

3、同样的房子,同样的暖气片,同样的施工队,甚至同一栋楼... 选择雅克菲,一个冬天轻松省下上千元燃气费!