据网上报道,阿根廷八月份出口到中国的牛肉每吨3797美元,每公斤3.797美元,

斯星评大喊 2024-10-10 09:32:02

据网上报道,阿根廷八月份出口到中国的牛肉每吨3797美元,每公斤3.797美元,合人民币28.6元,每斤合人民币14.3元,可是我们在市场上买到的牛肉价格每斤达到28元之多,差不多是这个价格的2倍多,网络上售卖的价格也是这个价格的2倍,市场上售卖的价格比这个价格还要贵,熟牛肉的价格髙的达到80元,我低的也有50元。农副产品海关税应该是比较低,究竟谁赚走了这么大的差价?

2 阅读:85885

评论列表

大明

大明

735
2024-10-10 15:36

运输成本、税、仓储冷冻、各级分销商需要的利润、终端零售店面费,哪里都要钱,你想吃到人家的出口价格,怎么可能呢?

小小六子爱剪辑 回复 用户10xxx69 10-10 19:45
最烦你这种人,每个人都不要赚钱。全部给你免费打工?你脸真大!

用户10xxx69 回复 10-10 19:32
接着洗

远见

远见

252
2024-10-10 10:38

冻肉和鲜肉比,真是个人才

远见 回复 理性讨论问题不带嘛人的 10-10 15:51
本土不用冻,进口的不冻就坏了,而且冻肉化开一斤有八两就不错了

理性讨论问题不带嘛人的 回复 10-10 15:45
本土的冷冻肉,也没有十几块一斤的吧,新牛肉噢。

小白兔骑恐龙

小白兔骑恐龙

209
2024-10-10 15:49

派你去阿根廷扛两头牛回来。

陶然 回复 10-10 22:32
对!小编扛回来,我给两元小费!

首席评论官 回复 10-11 07:02
小编硬把牛吹过来

用户12xxx25

用户12xxx25

166
2024-10-10 17:39

跟三桶油比较下,起码人家没喊亏本

用户62xxx56 回复 10-11 21:42
3桶油没回国之前都是疯狂盈利的,一回国就亏本

笑熬浆糊 回复 10-11 08:34
三桶油亏本早就是历史了,这些年赚大发了

昆仑印

昆仑印

89
2024-10-10 18:22

建议博主去阿根廷买牛肉,自己带回来

彩色糖果纸 回复 10-16 10:52
你以为随便就能带回去?

经济技术 回复 10-15 02:58
活体运输更加复杂,就一个检验都得等一个月

随意说几句

随意说几句

71
2024-10-10 20:56

去市场买一斤新鲜排骨,去超市买一斤可能放过几天的新鲜排骨。放在一起红烧了吃。包你二口就吃出,那块是市场买的,那块是超市买的。

莫名0112 回复 10-10 22:37
那是你们那边超市黑,我这超市一到晚上就低价全部处理掉了,去晚一点,连肥肉都没有。

爱猫一族 回复 10-11 03:13
不用那么麻烦,冻肉和新鲜肉很简单好分辨的。新鲜肉光泽靓丽,弹性韧性很好,冻肉颜色暗淡无光,弹性韧性差,看一看都能分辨得出,实在不行用手指戳一戳

逗粑粑

逗粑粑

69
2024-10-10 17:24

你这么聪敏,何不到阿根廷自己买几头牛带回来吃,谁都坑不了你

用户64xxx95 回复 10-11 08:53
那样的话又会说打了水,水分太多。。。

蓝天白云 回复 10-14 18:50
去阿根廷吃两个月牛肉就回来就赚大了。

用户74xxx68

用户74xxx68

65
2024-10-10 22:05

不用跑南美那么远,老毛子的牛肉进口过来换算也是十二三块一斤,各种成本各方利润到顾客手里可不是这个价吗?别说牛肉了,像衣服鲜花蔬菜等大多数商品不都是这样吗。

wangmin78 回复 10-11 17:46
这不废话吗,两地差价当然是各种税费成本利润,小学生都会算,问题在利润是否合理。

经济技术 回复 wangmin78 10-15 02:58
批发的利润和零售的利润不同

人机是你

人机是你

64
2024-10-10 23:35

我举一个简单例子:14块一斤,我卖14.5块批发给你,我觉得挣钱了,而我零售28一斤,一天卖出50斤,除去店租,税,人工,中间运输等,我觉得没钱挣,我想卖58,你知道了吧

岁月静好 回复 10-15 05:44
早市里的28,新隆嘉35

懒得像咸鱼 回复 11-15 20:16
你知道个屁,北京也有现代文盲?人家批发是快进快出,一对成百上千的工作。假设他同时批发上万斤肉,凌晨到凌晨出,每斤加5毛,他都可以一早上赚5000,不存在坏账的风险。而零售是快进慢出,一对几十的工作。假设他一天进100斤肉,每斤加5块,他得当天找到100个客户卖掉这些肉,他才能赚500。500很多?正常上班一天都有200了吧?还没有任何风险。卖肉的卖完100斤赚500,如果当天运气不好,刮风下雨了影响了客流,只卖出去80斤,坏掉20斤,每斤14块的成本,就得赔280,只能赚220,和打工没差别了。再运气不好一点,停电了,一冰箱肉来不及赔本处理全坏了,14一斤,当场不见1400。还没有算每天的房租水电呢。正常来说,很多肉档一天都卖不出100斤肉,六七十斤是常态,加5块一斤,真没有什么钱赚,所以进货价加个60%都是正常的,14进就25出。

用户10xxx70

用户10xxx70

62
2024-10-10 19:03

这些东西从来都是有人垄断!

神之羽翼 回复 10-12 10:18
除了税,你的物流,储存,损耗,人工等等都是成本,这些也要计算进去的。

根正苗红 回复 10-14 00:17
进口的东西都要控制价格,牛肉确实算没控制的了,翻一倍其实没什么钱赚,冷链运输,储存成本不小的,如果太便宜冲击到本土行业还要加税保护的,任何国家都不能让进口打死国产,然后彻底依赖外国,除非这个行业不要的

半梦半醒

半梦半醒

50
2024-10-10 18:07

有门道进口的都不是一般人!能挣大头…

懒得像咸鱼 回复 10-11 23:37
你还活在古代,贵州有这么信息落后吗?你注册一家贸易公司,借个几百万,你也可以干这活,但能不能把几百万的利息赚出来,看你把握市场的能力了。外贸就是在赌,每年玩死自己的人不要太多。

经济技术 回复 10-15 03:00
不做外贸的是不了解这些的

红包散

红包散

43
2024-10-10 17:51

反思怪,广西2块的沙糖桔到北京卖8块,

用户10xxx69 回复 10-12 18:46
北京基本没有二三级市场,小商贩也去类似新发地一样的批发市场直接从产地大货车上拿货 根本没那么多环节,运费、损耗正常情况下每斤就几毛钱

用户10xxx80 回复 10-12 19:08
没脑子,两块钱的产地价绝对是高质量。

云端

云端

38
2024-10-10 17:20

产业保护,本土牛肉14元一斤,国内养牛场要亏死

未来可期丶 回复 10-14 08:24
我朋友养牛的,7五份的时候他跟我说,活牛9.5一斤。

Yun 回复 10-12 09:53
平台上肯定贵了,还不一定真的散养的,我们这边一般现杀好牛肉25左右,不是育肥的

xie4099

xie4099

36
2024-10-10 19:42

就是税。若干年前火锅店进货,水货肥牛14.5,国内28。水货品质更好,国内的像拼装。后来进不到货了,只有国内的了。

用户10xxx14 回复 10-12 00:34
火锅店卖的肥牛基本上没有不是拼接的,绝大部分还是加的鸭肉拼的

经济技术 回复 10-15 03:01
税个鸭儿,农产品肉类的税最低

記憶中斷

記憶中斷

35
2024-10-10 16:21

我们张家界的牛肉50多无一斤

呵呵了 回复 10-12 17:37
产地直销

冥月松间照清泉尸上流 回复 10-11 17:54
怎么不可能?上面还有说新疆二十几一公斤的,中国很大,各地物价差别也很大

大道至简

大道至简

24
2024-10-10 18:32

这个价格不包邮,自提

用户16xxx83

用户16xxx83

22
2024-10-10 18:30

还有蔬菜菜农手上收几毛的,一两块钱的,到买家手里最后多少钱呢,钱被谁赚走了

懒得像咸鱼 回复 10-11 23:43
你别说你是上海的,一个商业城市出你这种商业傻子。你以为流通不需要成本的?原产地集货运输到消费地分流散货,哪个环节不需要大量人力物力?你觉得几毛可以买到,你大可以自己开车去产地买一次看看,你不买一年的量都不够油费,买回来还得冰一年,直接算电费去。活在大城市连大城市的物资供应怎么运转都不明白,出门就饿死的货。

张远江 回复 10-11 19:22
还以为卖菜没证要被罚款的呢

流浪

流浪

22
2024-10-10 17:57

冻肉鲜肉有区别,另外,你拿市场价和产地批发价比?运费哪?人工哪?进口商,经销商,冷库,商铺,各种支出利润哪?

月读

月读

20
2024-10-10 18:40

谁家跑菜市场买菜买冻牛肉的?都是新鲜牛肉挂着卖的。

中华烟

中华烟

19
2024-10-10 17:25

我哪里能买到出厂价的iPhone? 这可是连关税都没有啊。要是从apple中国官网买, 那连经销商也没有了, 最多加一个快递费。 咋就买不到出厂价呢?

用户17xxx88

用户17xxx88

19
2024-10-10 18:06

说的正常到岸价格,走私的更便宜

小风

小风

18
2024-10-10 19:27

怎么还有白痴问这种白痴问题,应该是没受过九年义务教育,你的小学中学是在国外上的吗?

踏雪无痕

踏雪无痕

17
2024-10-10 18:47

国外低价牛肉倾销,国内养牛户都快赔死了

生物学家李教授 回复 10-12 08:23
拉普拉塔牛泛滥成灾,上世纪由于牛肉不值钱,运费太贵,当地人都是把牛杀了只取舌头。这些牛全是十五世纪殖民者带过去的牛,随着殖民者退走这些牛在拉普拉塔大草原没有天敌繁衍了两百多年,一个牛群都是几万几万的

往日歌谣 回复 10-11 08:21
日本和牛怎么这么贵,日本也从国外进口牛肉

西门吹水

西门吹水

17
2024-10-13 00:23

小编,你在市场上买的沃柑,砂糖橘,荔枝,价格是果园售价的两倍,以后你别在市场卖,直接到广西的果园买就行了。

用户18xxx68

用户18xxx68

16
2024-10-10 19:22

胡说,谣言,市场上的牛肉是40一斤的,从来都没有28块!

用户17xxx28 回复 10-11 20:11
前几天买的牛腱子25

家国贺 回复 10-12 13:47
鲜的一直25

漂流木

漂流木

15
2024-10-10 18:29

网上冻牛肉很多低于28,瞎编啥呢?

摄绘大叔

摄绘大叔

15
2024-10-10 17:50

总有傻逼觉得他买什么别人都不该赚钱,无论批发,仓储,运输还是零售的都该白伺候他。

天翔之翼

天翔之翼

14
2024-10-10 23:36

拿生牛肉和熟牛肉比价格?京东上就有阿根廷牛肉十斤236元,批发应该不会超过20一斤。阿根廷出口价格,关税是不高,但是还有运费,仓储,人工,销售,利润,这牛肉怕是飞到你嘴里的。另外不清楚阿根廷出口价格的是算整牛还是净牛肉,这二者差距也很大

咸鱼

咸鱼

11
2024-10-10 19:45

二十八就不错了,我妈今天买的牛肉炒到一半出来的水盖住了肉,草了,以后再也不买鲜牛肉了。

古树青藤

古树青藤

10
2024-10-10 20:37

利益集团随处可见,假如你有800万吨牛肉货源进入市场,你就会发现影子团体利益随处可见

梦幻选择 回复 10-11 23:22
拿冷冻牛肉和新鲜牛肉比,不是脑残就是坏。还不要运输费,冷冻,储存,分销

用户10xxx19 回复 10-12 14:31
你知道冷藏运输成本有多高?

情牵香草源

情牵香草源

10
2024-10-10 23:35

牛肉从前两年的50元/斤,到现在的30元/斤,价格降了,但味道却差了! 现在的牛品种都是进口的,吃起来跟猪肉差不多! 真是想念本地的黄牛肉!

罗卜头 回复 10-12 21:13
家里有人在国外的,了解一下,他们的牛肉是真便宜,但你按中国菜来煮,那是真难吃。

天涯linlinhong520 回复 10-12 18:35
今晚刚好买了牛腩!20一斤

用户10xxx06

用户10xxx06

10
2024-10-10 17:38

前些年买过阿根廷跟巴西进口的冷冻牛肉二十二一斤,除了用来炒菜能用来做别的菜很难都是细小块只是跟边角料比起来好一丢丢,除了饭店自己家买还是算了

阿门

阿门

8
2024-10-10 20:56

我这里现杀的牛肉起码50以上,羊肉今天我妈说的70块一斤,我都是在1号店买的羊蝎子羊排牛腱子。一斤差不多都是二十来块,质量都不错,美团拼多多买菜那边也有。十几块的都有。质量不是很好,都是骨头也不新鲜

好大一块砖

好大一块砖

8
2024-10-10 17:46

江西,赣州38

用户14xxx13

用户14xxx13

8
2024-10-10 20:54

14.3鬼买,从欧盟运过来就得一兵加2到4元运费,就是17元多,交完税,就18元,…仓库冷冻,各级分练加工,最少5元,这就23了……还得防上损坏,缩水,风险费,没的钱挣不到……叫韩国卖从欧盟拉过来说不定半路上,万一碰到海盗,大风大浪,全玩完😂

筱敏

筱敏

8
2024-10-11 15:04

关键还注水呢

傻子呆子混子

傻子呆子混子

7
2024-10-10 17:16

那咋不问问韩国大白菜呢?

狐狸的尾巴

狐狸的尾巴

7
2024-10-10 19:14

僵尸肉和鲜肉的区别

远景

远景

6
2024-10-11 07:20

这东西市场上现卖的牛肉,我印象中就是一斤 40 打底,这十几年来,好像只有一小阵子低于 40。

用户17xxx39

用户17xxx39

6
2024-10-11 01:42

跟90年桑塔纳刚进中国市场似的,德国人建议定价8万人民币,我们的经销商一听跟德国人马上急了

用户10xxx19 回复 10-12 14:30
桑塔纳是八十年代初进入中国的。是德国人跟你说的他们定八万中国人急了?

自由风 回复 10-12 19:39
你个傻帽就知道人云亦云,供不应求,懂?

小李子

小李子

6
2024-10-13 13:43

进口28,卖40左右不是很正常吗?,各种开支不算吗

海阔天空

海阔天空

6
2024-10-10 23:05

网上的牛肉都是二三十,是不是只有潮汕地区的牛肉是五六十?

尘民老根

尘民老根

6
2024-10-11 08:54

别问,问就答:资本家[抠鼻]

淡酒

淡酒

6
2024-10-13 12:11

白送给你好不好?还是说你工作,只要管吃管住就不要薪水了?

会飞的猪

会飞的猪

5
2024-10-11 06:33

关税,如果卖15国内农业还有活路?

mircle

mircle

5
2024-10-11 06:24

已经不错了,2年前的牛肉都是40一斤,现在普遍25一斤,但是卤菜店的卤牛肉还是88-110一斤,牛肉面的牛肉还是那么少

时代娇子

时代娇子

5
2024-10-10 23:39

冻肉和鲜肉的区别,做熟食的包包子火腿肠的有可能用冻肉,这样冻肉冒充鲜肉差价就大了!

擎天小柱

擎天小柱

5
2024-10-11 03:09

进口的都做储备肉冷藏以及国内大型国企消耗了,真要不限量进口,国内养殖户得跳楼一大片……国内很多东西受限无法规模养殖,最终成本都比较高,国家不保护真的整个行业都要死掉……

了然

了然

5
2024-10-10 21:39

牛肉三个月以前是二十元一斤,现在是二十五一斤,坐标河北威县,临县市南宫也是这个价格

还我河山

还我河山

5
2024-10-10 19:15

已经很便宜了,知足吧,嫌贵可以吃鸡肉 猪肉 羊肉,再嫌贵就吃豆制品替代肉类。

永卟變心 回复 10-11 00:53
羊肉比牛肉贵

苍海一粟

苍海一粟

5
2024-10-10 17:23

阿根廷离中国很远,单保鲜及运输成本就不少,再到入关分包到各销售平台的费用也要不少了。

奖大发

奖大发

5
2024-10-10 23:21

变形金刚里大黄蜂3千霉元,按照一比七,这价格五菱都买不到,只能买摩托车。我们2-3千工资买5-6千的苹果,霉锅2-3千霉元工资买4-5百霉元的苹果。

祖国万岁

祖国万岁

5
2024-10-11 11:01

三桶油的亲生兄弟啊

用户16xxx81

用户16xxx81

5
2024-10-11 08:53

暴利

远芳晴碧

远芳晴碧

5
2024-10-11 11:45

商家赚一倍是n多行业的基本行情,更多的两倍三倍利润,娃哈哈桶装水出厂价5元,卖十元十五元的都有,所以,这个很正常的。

人不在线

人不在线

5
2024-10-11 09:32

养牛的今年都想跳楼

达达尼亚 回复 10-12 16:37
我们这边养牛户牛卖8块多,好点10块,但是牛的得肉率4成不到啊!所以牛肉也卖30晚点28

笑笑

笑笑

5
2024-10-12 00:30

广西35~40元1斤牛肉!

小青皮

小青皮

5
2024-10-13 02:12

镇上大集,进口冷冻牛肉18一斤,你从超市买当然会贵

龙头老大爷

龙头老大爷

4
2024-10-11 08:07

西红柿收购价0.5 销售加5元

用户15xxx92

用户15xxx92

4
2024-10-11 06:25

所有的赚钱路都被一部分人占据了

牛哥

牛哥

4
2024-10-11 11:46

在这样过三五年估计中国就没人在养牛了

开心

开心

4
2024-10-11 09:40

商人都是逐利的,没有利润谁会去做这费力不讨好的事

阴阳眼

阴阳眼

4
2024-10-11 08:57

牛肉零售上三十真不算贵,周期长成本高

飞龙学习

飞龙学习

4
2024-10-10 18:53

拼多多上冷冻牛肉也不贵。至于熟牛肉,自己卤过牛肉的都知道,牛肉这玩意会缩水。

用户17xxx82

用户17xxx82

4
2024-10-11 17:10

我们这现在大概36一斤,好的部位60-70一斤,鲜肉价

用户10xxx64

用户10xxx64

4
2024-10-10 22:21

我们福建这都是一斤45

JLGY

JLGY

4
2024-10-10 19:41

想吃十几块钱的阿根廷牛肉,你得去阿根廷买[哭笑不得]

迷失的羊羔

迷失的羊羔

4
2024-10-10 18:20

你自己买冷鲜的1斤煮熟,再称一下,打几折!!

老黄

老黄

4
2024-10-11 14:47

你最好让阿根廷人把牛肉给你包邮到家!否则,你可能拿不到那个价

亮闪闪

亮闪闪

4
2024-10-11 08:51

你最好在活牛身上啃一口,这样就很便宜了

用户10xxx86

用户10xxx86

4
2024-10-11 08:23

不用运输仓储摊位费等费用吗?你他妈的不知道进口的比国产的便宜吗

用户16xxx11

用户16xxx11

4
2024-10-11 16:24

你想吃到廉价牛肉做飞机直接去阿根廷吃,完了在做飞机回来,如果你要考虑成本,完全可以游泳过去。

昵称只允许中英文数字组合

昵称只允许中英文数字组合

4
2024-10-11 06:59

今年的蔬菜可是贵的一比啊,鸡蛋都不配西红柿了

祖恩

祖恩

4
2024-10-11 13:36

广东江门市开平市60元1市斤的是牛肉。吓死你,商家大赚。

人机是你

人机是你

4
2024-10-10 23:30

14一斤,卖28,你们就嫌贵,河南大白菜农民一毛钱钱一斤,到上海超市卖3块,你们说这菜真便宜[滑稽笑],太多中间环节了,经过几手,很多成本算下来就是大钱了?

用户28xxx81

用户28xxx81

4
2024-10-11 07:41

以前半斤有八两,现在一斤只有八两

冬天里的一把火

冬天里的一把火

4
2024-10-11 17:55

刚进门,就让那部分人抢走百分之十几的税。

紅雙喜

紅雙喜

4
2024-10-11 03:07

这是在保护国内养牛农场,国家每年补贴给农场大量资金养牛。如果100%进口并低价卖出,会将国内养牛业抺杀,这样的话牛肉受外国牵制。就像八十年代的美国,将制造业移到亚洲,现在让中国牵着鼻子走。

天行健自强不息

天行健自强不息

4
2024-10-11 14:02

你猜

潜望镜

潜望镜

4
2024-10-11 22:33

江苏东台的鲜牛肉58一斤

用户10xxx64

用户10xxx64

4
2024-10-11 21:56

大哥,各环节人工和其它成本也要很多,终端卖到二十几块不贵了[并不简单]

104国道王道长

104国道王道长

4
2024-10-12 12:04

农村地里白菜8分钱一斤,你们大城市人自己开车几百里去村里农民地里买吧。奥,忘了说了,8分钱一斤,但是必须几十亩起买才行

耶鲁科技

耶鲁科技

4
2024-10-12 19:11

18元的冻牛肉不是给你准备滴,是个那些敢用僵尸肉的餐馆老板用滴。

服了。

服了。

4
2024-10-13 01:35

今天刚买的牛里脊,60一斤

7263628

7263628

4
2024-10-13 08:11

告诉你 冻猪肉 才5块。

建国

建国

4
2024-10-14 07:17

无语

双飞客

双飞客

4
2024-10-11 21:20

就算猪肉也是进口的,巴西牛肉猪肉便宜的很、每个部位统一包装想要哪个部位都有、检测报告一应俱全商超自助饭店学生餐都吃这个、就是冷冻了几个月而且不加一点水,足斤足两,解冻后一般配送公司还会自己加水进去

宝二爷

宝二爷

3
2024-10-10 19:18

我们这里熟的一百一市斤。可以少吃,一定要相信资本的力量远比道德的力量强大。否则人家让我们自己去杀牛![并不简单][墨镜][好生气]

抱残守缺 回复 10-12 18:34
你们还应该自己去养牛,到时候你们会说草原上的草是野生兔费的,凭什么喂出来的牛还要卖钱?

用户10xxx44

用户10xxx44

3
2024-10-11 17:19

就你比人还聪明

往日歌谣

往日歌谣

3
2024-10-11 08:17

大个屁啊,每斤牛肉煮熟以后就只剩六两了,sb

高山流水

高山流水

3
2024-10-12 04:26

我们这里的牛肉价格是生的每斤40元,熟的每斤120元。

百业兴旺

百业兴旺

3
2024-10-12 15:44

冷冻品仓储成本里有一块是电费和仓库折旧费用,很高,运输也是需要冷冻专用车的,费用也是大大高于常温货品的,这些费用都不用算吗?还翻倍,有没有常识

一不小心白了少年头~

一不小心白了少年头~

3
2024-10-12 14:22

我们这边市场鲜牛肉不贵,24元一斤!

用户15xxx36

用户15xxx36

3
2024-10-12 18:32

这中间百分之六十又去了哪里呢,就被这些总代理商,大中小批发商,零售商层层拨毛而去,最后才来到消费者手中,商业学家给出一个非常好听的名字,中间环节费

漫步

漫步

3
2024-10-12 17:58

进口牛肉是冷冻肉,冷冻肉应该主要销售给餐饮店了,跟鲜牛肉不一样的,鲜牛肉一般都是国内养殖的,国内的成本要高一些

听雨

听雨

3
2024-10-14 08:15

中间商不赚钱?商超不赚钱?包括运输,仓库,甚至于某些情况下还要有额外的特殊环节费用,那个不是成本?发布出来的只是肉本身的价格,还有太多价格没算进去

Mr俞

Mr俞

3
2024-10-14 09:50

一个饭店,菜五块成本,炒好给你卖十块,你看看你能赚多少?

冷枪

冷枪

3
2024-10-14 18:04

商家是做慈善的吗?

用户94xxx73

用户94xxx73

3
2024-10-14 19:38

所以养牛户都哭惨了

勇者无敌

勇者无敌

3
2024-10-15 04:27

你和谁买的谁挣你钱呗,这还用想吗,只不过他肯定挣不了两倍,中间估计好几道环节,每多一次运输就得贵一些了,纠结这有毛用,怕别人挣你钱那就不要花就得了,不吃牛肉还不吃猪鸡肉了

斯星评大喊

斯星评大喊

感谢大家的关注