这下压力给到泰安文旅了!山东泰安,外地男子和朋友来爬泰山,下山后找了一家餐馆吃饭

辰洛看晓爱唠 2025-03-24 13:09:11

这下压力给到泰安文旅了!山东泰安,外地男子和朋友来爬泰山,下山后找了一家餐馆吃饭,不料,点了几个菜端上来后直接懵了,吐槽道:“不是说好看的吗?我怎么看不出来呢?”随后又喊话文旅给他退钱 男子介绍,自己和朋友是从江苏慕名而来,就是来爬泰山的,下山后,两人饥肠辘辘,先前准备的食物也都吃得差不多,就剩下一些米饭,于是找了一家餐馆,准备饱餐一顿,在菜单上点了几个菜,一共花了178块 可当菜品端上来后,两人懵了,无论是菜品的分量、味道还是卖相,似乎都不值这份钱 其中,四个素菜就是100块,可每盘菜虽然盘子不小,但上面的菜品却不多,一盘炒鸡蛋,似乎也就放了两个鸡蛋,零零碎碎却要卖18,餐具也是拆了就要收费,最后喊话泰安文旅,把这178块钱给他退了 其实,这种事儿在旅游景区真不算新鲜。很多游客都有过类似的经历,兴致勃勃地来玩,结果被一顿饭搞得心情全无。餐馆老板们可能觉得景区租金高、成本大,价格贵点理所当然,但菜量和味道总得对得起价格吧 旅游不仅仅是看风景,吃住行都得跟上。一顿饭吃得不好,可能就让游客对整个地方印象大打折扣,泰山是五岳之首,可不能因为一顿饭丢了面子!

我去阳朔,点一盘韭菜炒鸡蛋28,苦瓜炒蛋28,早上吃了说是双人份啤酒鱼,53,一个人都没够吃,点了20块钱的烧烤,10块钱3串,我去!3串都没有沈阳1串多

我知道这家炒鸡,25年前开在泰安新汽车站对面的居民楼杂物间里。这25年来开了好几家分店,都是他们家族里面的亲戚在经营的。他们家炒鸡就是把鸡肉剁碎了,和着姜片大蒜辣椒等一起炒。吃起来有一股食材混和后的焦香味,鸡肉也不油腻不柴。挺好吃的。 一个小馆子能生存二三十年,就已经说明问题了…

1 阅读:23541

评论列表

陈晨臣辰尘沉宸

陈晨臣辰尘沉宸

123
2025-03-24 18:57

网购有仅退款薅羊毛的,旅游有吃了饭不给钱的,这帮畜生啊……

Shanren 回复 03-25 16:14
[呲牙笑]生气了?确实回复错了。

陈晨臣辰尘沉宸 回复 Shanren 03-25 16:42
赦你无罪😃

风林火山

风林火山

83
2025-03-24 16:51

吃完的发出来有毛的意义

STRONG

STRONG

71
2025-03-25 06:02

这菜是狗吃成这个样子的,博主拍的照片?为黑而黑,gun,不欢迎

STRONG 回复 56789下乡喝老酒 03-25 19:43
就是你们这种xx,天天地域黑,现在中午一个外卖不得二三十?酸辣土豆丝还有几个店低于十五六?二十来块钱一个菜不是很正常?景区略偏贵一般正常,毕竟租金不一样,综合体里面菜更贵,吃不起就别出去,明明知道还在瞎起哄,不就是为点流量?

56789下乡喝老酒 回复 03-25 17:01
维护面子也拼了

Jon

Jon

61
2025-03-24 18:08

炒鸡蛋那个如果是没有吃的样子那是不应该。至于说正常素菜价格嘛,我昨天吃的清炒荷兰豆28元,其它木耳炒山药之类也这个价钱上下,四个菜的话也要一百左右吧。那就是街边一个普通菜馆。

用户10xxx80 回复 03-25 16:26
偷偷告诉你,我喝的水八块。没你说的贵吧。呵呵!

用户13xxx56 回复 用户10xxx80 03-25 21:30
山顶十块

穷则我独善其身

穷则我独善其身

53
2025-03-24 21:49

没吃,可以投诉;吃了再去投诉人家就不应该了。

来了来了

来了来了

44
2025-03-24 21:31

这几个菜这价格也算合理了

相逢是缘

相逢是缘

37
2025-03-25 02:58

老实说在景区一百多块能吃上几个菜并不算贵,但菜量你至少不应该比外面差太离谱。

往事随风 回复 03-25 05:40
从鸡蛋看,发个吃过的照片,没啥说服力吧

落籽尘埃 回复 03-25 09:16
有没有可能他点的菜有点多,量还很大,他吃不完了才发的照片……

牧木

牧木

35
2025-03-24 22:54

泰安炒鸡贵啊,他也没点好的,我这炒只鸡都带100大元

用户10xxx30

用户10xxx30

32
2025-03-24 23:07

。几盘菜1百多元很正常。不在景区也差不多了

启航

启航

32
2025-03-25 05:30

吃不起别吃啊

南海边一个圈

南海边一个圈

28
2025-03-25 05:34

吃不起你出来玩个屁!这你都能黑?全国哪里的景区饭菜便宜?运营成本在那摆着呢!

我飞的小号

我飞的小号

23
2025-03-25 05:37

贵吗?一大盆炒鸡,我这里这盆炒鸡就点大几十

忧郁的白衬衫 回复 03-25 07:03
我们这一个鸡就差不多他这四个菜的价钱了[哭笑不得]

HHY

HHY

19
2025-03-25 05:50

吃个路边摊,还吃成精了

用户10xxx51

用户10xxx51

18
2025-03-24 19:24

吃不起就滚吧

等一个人

等一个人

15
2025-03-25 21:41

南方用的不是人民币 买的不是肉?那些耍机灵坑消费者的要么地头蛇 要么就是混混,大部分人都是实实在在炒菜,本本分分卖钱 哪分什么南北

cxl1333victor

cxl1333victor

14
2025-03-25 00:36

景区,景区,景区。

用户10xxx81

用户10xxx81

11
2025-03-24 23:27

所以九寨沟景区吸取教训。景区内只有游客中心有午餐服务,很多年前的假期是65元一位。不好吃,不难吃,管饱。不算便宜。不算贵。

心有所执 必有所成

心有所执 必有所成

11
2025-03-25 06:10

江苏的来山东干嘛啊,应该去淮安那个烧烤店吃饭

奋斗不息的岁月

奋斗不息的岁月

9
2025-03-25 09:36

这么大的盘子,178还贵?你跟村里比肯定是贵啊!

大胖子

大胖子

9
2025-03-25 07:11

真不要脸啊,一个炒鸡都得100上下了,还有香椿炒鸡蛋,这个价格别说景区了,就是一般饭店一百多也不贵吧?

用户10xxx81

用户10xxx81

9
2025-03-25 06:33

明显的是吃完了后,拍照片的,好恶心

有事你说话

有事你说话

8
2025-03-25 23:07

炒个鸡蛋我记得工地边上以前都15以上了,可能蒜黄贵点,素菜,风味茄子也是素菜,我们镇上最低也要18一份,在城里估计也要23以上吧,你如果在景点附近,估计28左右!在工地附近的餐馆里炒豆腐皮前两年我吃过一次都14了,不过盘子分量确实大点!1004个素菜在景点差不多!

啊锋

啊锋

7
2025-03-25 06:36

香椿炒鸡蛋?

抬杠运动员

抬杠运动员

6
2025-03-25 19:46

不要和东北比,南方的量确实不多的。

阿毛

阿毛

6
2025-03-25 07:05

饭店,4个素菜,100块,你还有脸退?牢里刚出来的吧。

流年

流年

6
2025-03-25 08:22

顾客就是上帝,上帝说什么都是对的,上帝看你不顺眼就是不顺眼。服务业就像旧社会的下等人一样,低人一等,还不落好。现在自媒体多了,他们语言上给你设圈套,断章取义,得了便宜还卖乖,最后商家还要点头哈腰的陪不是。

红星闪闪

红星闪闪

5
2025-03-25 07:17

鸡肉是素菜[晕]

仁者张

仁者张

5
2025-03-25 11:31

这几个菜178元还有鸡,应该不算贵了,

用户10xxx76

用户10xxx76

5
2025-03-25 08:03

剩菜还有这么多!实惠

本质安全

本质安全

5
2025-03-25 08:15

炒鸡带四个素菜。

阿门

阿门

4
2025-03-24 20:22

我这里非景区就是个普通沙滩,这一个菜要38,

用户74xxx88

用户74xxx88

4
2025-03-25 13:12

一桌才一百多?我03年去少林寺玩,一只石鸡要了我300[捂脸哭]

娃哈哈

娃哈哈

4
2025-03-25 19:45

老板都觉得就当喂狗了

剑号巨阙

剑号巨阙

4
2025-03-25 07:38

吃剩下的拍照也是真行

胡说八道

胡说八道

4
2025-03-25 12:14

不要脸,吃够了拍个照片发出来……这菜你要是没吃,那就是🐶吃了……

娃哈哈

娃哈哈

4
2025-03-25 19:50

有些人就这样,18年在烧烤店打零工,5个人点了五个菜,一瓶白酒,一箱啤酒花了170说黑店[哭笑不得]

用户18xxx21

用户18xxx21

3
2025-03-25 09:46

出去玩儿,,178元四个菜,量也可以!不错了!别矫情!

一粒灰 回复 03-25 14:20
不止四个菜,四个蔬菜100,再加个鸡蛋,一个炒鸡,178,啥人都有,还呼叫文旅局

飞象

飞象

3
2025-03-25 17:18

你不食人间烟火吗,那一盆看不出来是鸡?一共178,素菜100,也就是鸡最多78。那盆鸡明显吃过的样子,如果还嫌贵,也就不好说啥啦。为黑而黑,也不知道你是想恶心山东还是恶心江苏。

大叔--麻球

大叔--麻球

3
2025-03-25 08:31

没吃之前这么干我可能还理解,你丫吃完了再退钱那不就是耍流氓吗?

环球

环球

3
2025-03-25 21:29

泰安的消费水平不高啊!如果是欺诈外地人举报他!让他关门!

天泽水印✔

天泽水印✔

3
2025-03-25 12:40

呵,tui,香椿芽炒鸡蛋18贵啊?什么玩意儿

孙栋

孙栋

3
2025-03-25 07:13

鸡蛋炒香春芽这个季节不会便宜的。

用户10xxx45

用户10xxx45

3
2025-03-25 12:10

每个城市的美食都是在街边巷子里,不可能在景点,景点东西贵,这是全国普遍现象,虽然不合理,但是更多的是制度问题,你这个为了黑而黑,真是好意思,不要脸,从做事看人品

用户39xxx46

用户39xxx46

3
2025-03-25 11:30

这还看不出来啊已经动过筷子了再拍照投诉难道要白吃吗

liuyang837

liuyang837

3
2025-03-25 20:59

哦,景区里面吃这几个菜178很贵吗?还有,你把肉挑出来吃完了,这菜就算素菜了是吧?还就点了四个素菜要了178,脸咋那么大呢?就这没沾着便宜就算吃亏的德性,滚家里泡面去吧,康帅博只要两块一包,最适合你这种贱人。

用户10xxx88

用户10xxx88

3
2025-03-26 03:26

178,这消费者找打,你是178美元?这个价良心价好不。

醉丶

醉丶

3
2025-03-26 06:48

说实话吧,我们泰安现在正常请客吃饭,有鸡有鱼正常的20个菜。剩最多的都是鸡,有些都是一人吃一筷子就不动了。泰安当地真没什么好吃的,价格也比几年前贵。想吃美食的就别来泰安,旅游也最好别来。泰山真不好玩,管理也是一言难尽,还不好停车。

拿钱砸晕它

拿钱砸晕它

2
2025-03-26 06:59

干炒鸡,因为水份炒没了,干所以看起来分量不多,实际上是一整只鸡了

踏歌行

踏歌行

2
2025-03-25 11:03

吃完才喊退钱,那就是无耻

从南到北

从南到北

2
2025-03-25 06:27

两荤菜一百多正常价格,一蔬菜都得二十块以上

心中有座佛镇着魔

心中有座佛镇着魔

2
2025-03-25 10:14

总有人喜欢网暴自己

童话里的故事

童话里的故事

2
2025-03-25 11:51

笑死我了,你们怎么都骂这货呀

面朝大海

面朝大海

2
2025-03-25 11:36

唉,百来块钱的,能吃出什么花来啊!

豹哥

豹哥

2
2025-03-25 11:52

分量还可以吧,你换个景区试试??

用户10xxx36

用户10xxx36

2
2025-03-25 12:07

你在旅游景点附近吃饭,本来价格就高些,而且四个素菜还有一盆炒鸡,到底哪贵了?

56789下乡喝老酒

56789下乡喝老酒

2
2025-03-25 17:03

评论区里的山东人大都说价格合理[捂脸哭]

娃哈哈 回复 03-25 19:47
合理不合理不知道,反正正常买个鸡都68起步

用户12xxx01

用户12xxx01

2
2025-03-25 07:05

矫情……

随便逛逛

随便逛逛

2
2025-03-25 21:36

这些菜178块也不贵,素菜也有贵的

用户13xxx36

用户13xxx36

2
2025-03-25 12:12

别出去丢人了

123

123

2
2025-03-25 07:29

其他景区一盘菜就一百多。你这还

九个太阳

九个太阳

2
2025-03-25 12:47

没钱出门就好好在家呆着不好吗?

用户10xxx93

用户10xxx93

2
2025-03-25 08:06

春芽炒鸡蛋吧,鲜春芽挺贵的

夜无眠

夜无眠

2
2025-03-25 08:47

畜生,说的谁自己心里有数

卓然独存

卓然独存

2
2025-03-25 23:02

这也贵?是有病吧!四个素菜一个炒鸡,178贵吗?没有富贵命,得了娇贵病。最主要出门前不看当地饮食吗?你是不是去印度还得不让啊三用手吃饭?是不是吃着饭才想起来啊三上厕所不用纸?

harbor

harbor

2
2025-03-25 13:59

这是泰山文旅的软文?啥时候山东的文旅变聪明会宣传了!

1806

1806

2
2025-03-25 12:16

鸡蛋不贵,香椿芽价格贵

天空之城

天空之城

2
2025-03-25 13:09

吃剩的?

东西南北的东

东西南北的东

2
2025-03-25 14:16

现在不要脸的是越来越多了,这一盆鸡加几个菜你们好几个人170都喊贵,老实在家地板躺平不好吗?出来恶心人

123

123

2
2025-03-25 07:41

真不要脸

三棵树

三棵树

2
2025-03-25 12:22

自由的风

自由的风

2
2025-03-25 21:32

有些素菜是比肉贵的[哭笑不得]

幸せの始め

幸せの始め

2
2025-03-26 06:55

这种人就不应该出去旅游,在村里自己种菜养猪自给自足就行了

夜神

夜神

2
2025-03-25 21:52

鼓浪屿的食物难吃贵

冯亮

冯亮

2
2025-03-26 06:36

人工、租金、水电不是成本?上菜不拍照,吃了一大半才想起来?

用户15xxx51

用户15xxx51

2
2025-03-26 05:41

应该去山西吃面

挠挠

挠挠

2
2025-03-25 20:44

像农家乐[静静吃瓜]

Rogers

Rogers

2
2025-03-25 21:07

说一下江苏哪个馆子餐具拆了不收费的?明天给他拆破产

一缕月光

一缕月光

2
2025-03-26 05:14

不要用你平时本地吃的量来对比景区旁饭店的。不然,让人贻笑大方。[抠鼻]

弹指

弹指

2
2025-03-26 06:01

出景区在找饭店来不及了?

用户19xxx66

用户19xxx66

2
2025-03-26 06:43

吃成这样儿了要求退钱??

业余科幻小说家

业余科幻小说家

2
2025-03-24 21:45

出去玩就别太在意钱,除了像青岛大虾那就太过分了

用户14xxx47 回复 03-25 08:36
如果真正的海捕大虾,一斤2-4个头的,一斤就得100多,一个几十元还是有的,养殖的草虾这么大的还得70-100元一斤呢

一丝涟漪

一丝涟漪

1
2025-03-25 20:09

景区本来就有淡季旺季,旺季脚打后脑勺,淡季烧壶开水几天喝不完

用户10xxx02

用户10xxx02

1
2025-03-25 07:41

其实泰山真的没啥好看的,管理一直都很差

水果你赵哥

水果你赵哥

1
2025-03-25 21:25

一分鸡就要一百多了,这菜正常价

沙如雪

沙如雪

1
2025-03-25 12:12

地衣炒鸡蛋算是时鲜菜,18元不算贵吧

tiger

tiger

1
2025-03-25 12:57

这次顶泰安,这二吊人没事找事

李胜利

李胜利

1
2025-03-25 06:54

几年前去泰山旅游,在山下一个餐馆点了半斤酸汤水饺,结果一数,只有七个饺子,泰山的黑店到处都是。

苏生 回复 03-25 08:36
半斤7个真不少了 你觉得半斤得有几个?70个吗?

忧郁的白衬衫

忧郁的白衬衫

1
2025-03-25 07:02

还真是不贵

刺猬冲锋号

刺猬冲锋号

1
2025-03-25 12:28

羊毛党,网上薅羊毛薅习惯了,在马路边小店一个素菜也得20多,点菜不看菜单?嫌贵不吃,吃完又吐槽。

追忆

追忆

1
2025-03-25 21:49

不贵,还有干煸鸡,

神男

神男

1
2025-03-25 06:38

没钱就在家里窝着,出去装什么,谁不知道景区物价比外面要高?

用户15xxx81

用户15xxx81

1
2025-03-25 22:35

景区这价格很实在了,炒鸡是素菜?还有香椿比鸡蛋贵多了,这人怕不是个傻子

爱撩人的皮皮叔

爱撩人的皮皮叔

1
2025-03-25 20:04

178你想吃啥样的好看又好吃,大饭店178一个菜你也吃不上!

蓝色宝宝

蓝色宝宝

1
2025-03-25 10:17

素菜在其它地方也是20左右,肉菜40左右。要是分量小有点贵,但要看在什么地方。四个菜178合着40多稍微贵点。

shine

shine

1
2025-03-25 22:32

泰安是美食荒漠,最难吃的地方,没有之一

该死的起名

该死的起名

1
2025-03-25 17:44

两个人,人均八九十,也没有很离谱吧?

用户76xxx87

用户76xxx87

1
2025-03-25 20:28

明码标价,可以不吃。

用户10xxx26

用户10xxx26

1
2025-03-25 22:50

4个菜100元,还有炒鸡,一点也不贵。

落叶 知秋

落叶 知秋

1
2025-03-26 06:11

吃不起就别吃啊!厕所里的大便不花钱,你咋不去掏点吃?

用户19xxx66

用户19xxx66

1
2025-03-26 06:46

吃成这样儿了要求全额退钱??你可比饭店的更能坑

王者歸來

王者歸來

1
2025-03-25 19:29

不贵吧,,

猜你喜欢

辰洛看晓爱唠

辰洛看晓爱唠

感谢大家的关注