真这么便宜?美国朋友说下​​​

优优聊趣事舒 2025-04-20 15:15:14

真这么便宜?美国朋友说下 ​​​

2 阅读:44112

评论列表

堕落炽天使

堕落炽天使

331
2025-04-21 11:12

扯淡吧,真这么便宜的话,美国人民为什么还要喝铅水管流出来的微甜水?

水少爷 回复 04-22 07:30
那个是友军,铅水管里的自来水,如果被铅污染,成为含铅水的话,人喝多了会铅中毒。而铅这物质确实有些许甜味。他说的微甜水就是含铅的毒水。

第一枚硬币 回复 04-23 00:35
美国人打电话给你说的没喝过吗

用户49xxx96

用户49xxx96

320
2025-04-21 11:18

国际开发署又开门营业了?

叶烽 回复 05-22 18:01
90天到期了呗

发呆的木偶 回复 05-08 16:22
本地水大批量3。5-3,8 批发5块

啦啦啦

啦啦啦

142
2025-04-22 16:50

假定是真的,那么美国人民用这些瓶子装水,再摆放到超市售卖,最后还要回收瓶子,这些环节就赚一美元,请问他们的工资是多少呢?[滑稽笑]

caiyouzhi 回复 04-23 19:49
回收瓶子,灌水再搬到货架上就这个流程美国搬运工也不一定有这么低的工资[开怀大笑]

伴你行天涯、 回复 05-26 08:06
美国的人工可不便宜哦。美国富人院子里打杂的工资都够全家开销了。只要不像国内小仙女这般挥霍。但是国内清洁工想养一家人。有点天方夜谭了

用户10xxx81

用户10xxx81

138
2025-04-22 10:54

美分是¢,美元是$[开怀大笑]

你将如闪电般归来 回复 呵呵 05-31 23:09
如果是299美元60瓶水,那每瓶大约5美元,有谁会买呢?

呵呵 回复 05-31 22:26
那按照他这个算法,矿泉水企业挣的钱够付运费吗?

SV许

SV许

133
2025-04-21 17:38

没去过美国我就信了

用户10xxx81 回复 05-31 18:39

一枚小可爱 回复 05-14 08:43
首单而已

_K_

_K_

87
2025-04-22 18:50

图都包浆了,但图中明显是$299,表示299美元,文写成299美分就真是美分了?是美分为什么不用美分符号¢?

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:17
傻瓜,你见哪个货架上没有小数点?那图片如果写的是299美元,就应该写299.00,真实情况就是2.99美元。

用户10xxx81 回复 05-31 18:40
你真给四川人丢脸,299美元的矿泉水,可能嘛

星辰大海

星辰大海

82
2025-04-22 08:18

真能扯,标价$299买$2.99?

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:19
傻瓜,你见哪个货架上没有小数点?那图片如果写的是299美元,就应该写299.00,真实情况就是2.99美元。

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:19
傻瓜,你见哪个货架上没有小数点?那图片如果写的是299美元,就应该写299.00,真实情况就是2.99美元。

WWIII

WWIII

60
2025-04-22 16:50

如果美国有这个工业能力,那根本就不用进口中国的任何廉价工业品,拖鞋袜子他们都应该自己造,造的比中国更便宜,甚至可以和大豆一起出口中国。

家长里短话家常 回复 04-22 21:48
铅水就是甜的

啥事 回复 04-23 07:26
你别说,美国除了富人区外的自来水还真是甜的。。。。

沙滩上的浪花的爹

沙滩上的浪花的爹

58
2025-04-22 03:03

徐永发

徐永发

47
2025-04-21 12:06

最可悲的是中国种地的农民,这些老农民一年的收成每公斤卖的钱都买不起一瓶2元的水。

竹青 回复 04-23 23:08
这脑子也是洗的很干净了

随缘 回复 04-23 21:38
我看你是挺可悲的

汉东省政法书纪高育良

汉东省政法书纪高育良

46
2025-04-22 00:26

这瓶水也许除了瓶子成本是五分钱,但是你还要包装他,转运储藏,商家转手多少次才能到顾客手里,不能直乱扯

农民专业 回复 04-23 12:00
电费,模具,人工,原料。5分钱吹不出来一个瓶子

皮皮皮一下很开心

皮皮皮一下很开心

42
2025-04-22 23:43

美分¢?美元$?我为什么看到的是$299?

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:19
傻瓜,你见哪个货架上没有小数点?那图片如果写的是299美元,就应该写299.00,真实情况就是2.99美元。

天才熊猫

天才熊猫

39
2025-04-22 09:18

工资要到了?

西瓜鱼

西瓜鱼

35
2025-04-22 20:22

为啥在伦敦,一瓶矿泉水要卖5磅?

啥事 回复 05-07 14:34
这个跟这文章没关系,这吹的美国,伦敦是英国的

悠悠的波仔

悠悠的波仔

31
2025-04-22 16:24

明明是299美元

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:19
傻瓜,你见哪个货架上没有小数点?那图片如果写的是299美元,就应该写299.00,真实情况就是2.99美元。

用户25xxx73

用户25xxx73

30
2025-04-22 16:02

格局这么小,为了区区几块钱折腾来折腾去又是写文章,就为了显摆几块,突然间有点可怜他们在美国混的如此惨烈。

探索者A

探索者A

17
2025-04-22 12:28

我感觉他在钓鱼,但是我也没有证据

godlx008

godlx008

15
2025-04-22 19:10

这傻波一脑子坏掉了,自来水两三块一吨,自来水都是可以直饮的,矿泉水什么的都是靠广告费用把价格抬上去的

V蹉跎半生

V蹉跎半生

14
2025-04-22 15:59

智商真是个好东西。

thomarv

thomarv

10
2025-04-22 18:30

美国生活用品按美元算确实比中国按人民币算便宜。一个是对方农场机械化程度很高,二是对方在关税战前从中国等发展中国家进口廉价的商品。这些是欧美的共性。美国贵的也不少,网上一抓一大把,说到底是人工贵吧。

啥事 回复 05-07 14:36
这有什么奇怪的,五一出去玩,我买了一提12瓶的水,9块9,一瓶零售就是2块,美团或者拼多多新用户还一分一箱呢

Double 回复 05-23 11:30
那么问题来了,美国人工贵会导致成本增加,资本家不是做慈善的,会相应提高商品售价来赚取利润,已知美国生活用品便宜,所以美国商品贵😉

天涯倚剑

天涯倚剑

9
2025-04-23 10:52

标价是299美元,而不是299美分。虽然看不清楚299美元是多少瓶,但是299美元,近2000元人民币,买一推车绝对是太贵了

I 推荐浏览 回复 04-23 13:42
有那么卖货的吗?还不如论吨卖

森森

森森

9
2025-04-22 22:40

你当美国是朋友,他当你是条🐕[滑稽笑]

yi

yi

9
2025-04-23 11:52

价格低于价值,必有垫付代价者。若是社会福利,政府让利大酬宾,那是好事。有进有出,有拿有还,若有其依据。是社会发展更好的一种现象吧,纯论现象,实际事例国家不论。猪圈和人制是不一样的。所以很多东西相悖。

柠小梦儿

柠小梦儿

7
2025-04-21 10:15

总觉得不对劲。

飞龙骑脸 回复 04-23 11:06
美分是这个¢ 这个 $是美元 润人脑袋都不清醒的...

富士山什么时候能爆发啊 回复 04-23 07:52
因为标价是299美元,不是它说的美分

有耳环的小仙女

有耳环的小仙女

7
2025-04-23 07:33

中美消费观差异大,主要是文化背景和经济水平不同造成的,理解了这点就能明白很多现象了

独角驴

独角驴

6
2025-04-23 09:55

买一瓶也得差不多一美元,买一件两三刀,一瓶一瓶买太亏了,做活动确实能达到这个价格,特别是碳酸饮料,所以老美都几件几件往回买,所以穷人都肥的屁股能把超市里的电动购物车包起来[doge]

熊冉

熊冉

6
2025-04-22 22:26

这一提水是5*7=35瓶

偶然 回复 04-23 10:58
就是,60瓶矿泉水是什么概念,体积有多大,能整齐划一包在一起吗,小编胡编乱造。就好比有人吹牛说提着一千万人民币现金到处跑。也不想想一千万人民币现金有多重,提得起吗。

逐风者希尔瓦娜斯

逐风者希尔瓦娜斯

6
2025-04-23 12:10

偶尔赶上活动了呗,比方说平时我给孩子买的牛奶是2.5元一盒,但是还有一个月到期的时候就卖0.5元一盒了,直接是五分之一的价格。

猪家男人

猪家男人

6
2025-04-23 10:10

这可能是2019年搞活动的特惠价,平时最便宜的大概是自有品牌4-6美元一箱,36瓶。

sunshine

sunshine

6
2025-04-30 21:49

在美国售卖的矿泉水或纯净水的价格基本和可乐持平,还有很多高于可乐的价格。所以,299美元60瓶,每瓶5美元是在正常的价格区间内

啥事 回复 05-07 14:40
这里是35瓶,299美元的话,8.5一瓶,估计是玻璃瓶。

阿鲁巴☄

阿鲁巴☄

5
2025-04-23 11:22

这是5×7一箱的水,现在大概5块多美元,瓶子回收只有少数地区才有,不是全美都有

雨芯 回复 04-24 15:18
那很便宜啊,0.15一瓶

无式亮

无式亮

5
2025-04-23 06:38

想吃鸡蛋的时候,多喝点儿矿泉水吧

小李飞菜刀

小李飞菜刀

4
2025-04-23 09:09

瓶装水本来就是暴利,比卖那啥还要暴利的多的暴利,小时候放学回家能怼着水龙头咕咚咕咚狂灌,现在谁还敢直接喝没处理的自来水。一吨自来水才几块钱,你就算过滤啥的去掉一半废水也能灌装个1000瓶,算下来一瓶水成本的大头反而是瓶子[滑稽笑][滑稽笑]

用户10xxx61 回复 04-23 18:31
老美那一件24瓶的饮用水去大型商超买很便宜,但去便利店买一瓶就是2块,加上打税就是小3块钱一瓶。看博主拍过,1升的可乐和2升的可乐就差5毛钱。

WU ALEX

WU ALEX

4
2025-04-24 02:57

现在的狗都没脑子了吗?

jiass

jiass

4
2025-04-23 00:00

冰露7毛钱一瓶

夏杨

夏杨

4
2025-04-23 11:39

我要没没去过我就信了,美国其实水不算贵,普通的大概就是一两美元,我见过的最贵的是澳大利亚,不管走哪可乐都是5刀一瓶,合人民币25

累大删人

累大删人

4
2025-04-23 12:05

没有自来水多少钱?比这个便宜?

yi

yi

4
2025-04-23 11:53

我们得首先谈论福利去哪里,才能谈论哪有福利而不是养廉。

小松鼠

小松鼠

4
2025-04-23 20:03

美国佬还是太贵了,不人性化,在中国,我淘宝买一包抽纸才0.01元,然后你给店家一个好评,店家就给你5元红包,快递用的硬纸盒卖给收废品的能卖0.3元,所以在中国你花0.01元买的东西,就可以收获5.3元,相当于你每消费1元,政府就给你530元,在美国你能享受这个待遇?[滑稽笑]

水杯

水杯

4
2025-04-25 08:53

先不说美元和美分的标识不同,这长7宽5的包装怎么算到60瓶的?

大先生

大先生

4
2025-04-25 05:01

你就算真有这种两美金60瓶的水(虽然我不知道你是怎么提溜回去的),哦一瓶水一毛钱意思你的瓶子盖子商标科研宣传厂房工作员工啥的以及你的主料h2o,加起来不到半毛的成本呢,就问这样的水你敢喝?收破烂的都不敢说我收个破瓶子半毛钱吧?你个喝进去加瓶子的东西跟破瓶子一样钱,啧啧啧

AMX 13 90

AMX 13 90

4
2025-04-24 17:53

美国的促销是真的便宜,国内卖试试

jun

jun

4
2025-04-23 08:06

那美国工厂赚什么,工人工资是我们的几倍,产品又便宜好几倍。老板出去打工挣钱发工资吗

花果山水帘洞洞主

花果山水帘洞洞主

3
2025-04-23 21:19

太搓了,我的朋友在美国,15分钟就赚了5670美元!

墨痕

墨痕

3
2025-04-23 19:47

这标价是对应上面那格子的东西吧……

阿琤宝贝

阿琤宝贝

3
2025-04-23 07:16

这价格真能在美国买到?中美消费差距有这么大?

残月smile 回复 04-24 06:46
上边299明显美元标志$,美分是¢

用户10xxx71 回复 04-23 09:54
部分产品比中国便宜,但高的是几十倍价格

用户18xxx93

用户18xxx93

3
2025-04-23 17:33

其他矿泉水零售一元的时候农夫山泉就是两元算贵的了,冰露啥的成提买也是三毛多一瓶

用户10xxx52

用户10xxx52

3
2025-04-25 07:38

拉黑举报一条龙

长大

长大

3
2025-04-23 18:29

你在美国整提买,在中国就要分着买?你买的那是啥品牌呢?在国内超市也有24一提,9元的过滤水

道法自然

道法自然

3
2025-04-23 22:32

这才是合理的水价,中国一瓶水要三块

残月smile 回复 04-24 06:47
这上边是299美元,不是美分,这价格合理?

CTLX

CTLX

3
2025-04-25 07:35

美分与美元标志都分不清楚?自带狗粮的?

用户44xxx28

用户44xxx28

3
2025-04-25 10:35

这他妈是美分?睁眼说瞎话。

用户10xxx22

用户10xxx22

3
2025-04-24 18:02

这个就不能喷,说的确实有道理。我们中国的瓶装水价格飙升的太高了。何止100%的利润,500%的利润都有!!!

用户43xxx69

用户43xxx69

3
2025-04-26 14:08

也有 7快24瓶的

人造人吖八

人造人吖八

3
2025-04-30 03:24

虽然图片很模糊看不清小数点,但是那个是💲美元,不是美分,第二那里一件也就是35瓶,不是60瓶,美国的瓶装水价格其实跟我们差不多,一瓶1块钱左右,图片最大的可能就是超市特价品29.9美元一件35瓶水

汪先生

汪先生

2
2025-04-23 09:16

299美元包圆吧?

崔炳辉 回复 04-23 10:18
肯定啊,美分不是这个符号

用户12xxx75

用户12xxx75

2
2025-04-22 22:20

大家来讨论一下

彼1岸 回复 04-23 10:08
自来水加工后是纯净水,你这玉米对比的应该是自来水,加工成玉米饼才对标矿泉水。

打坏公司 回复 04-23 13:33
农夫山泉就是公关费广告费占大头,水不值钱

用户35xxx71

用户35xxx71

2
2025-04-24 02:24

他肯定在说卖水的当了首富就是个笑话

⚡❗

⚡❗

2
2025-04-25 08:21

这些东西都是虚空造出来的对吧

用户50xxx60

用户50xxx60

2
2025-04-25 08:30

看新闻说那边更多的是不要钱的“零元购”,这$2.99是不是太贵了

Allen

Allen

2
2025-04-24 19:15

还好还好,我要是没去过美国,没在美国待了九个月陪孩子打过巡回赛的话,那我肯定就信你了!不得不说,五毛党就是牛逼!服!

chen8899f

chen8899f

2
2025-04-25 23:54

这不是亏本卖吗?怎么发财了?

unfair

unfair

2
2025-04-26 16:56

现在是3.99元48瓶,没有回收瓶子这回事

嗯哼嗯哼

嗯哼嗯哼

2
2025-04-24 09:54

那你们还不去老美家生活,太便宜了[滑稽笑]

苏仲仙

苏仲仙

2
2025-04-24 03:03

以前没有农夫山泉的时候,一瓶水才5毛钱

用户11xxx37

用户11xxx37

2
2025-04-25 01:49

299美元30瓶,别问,美国的矿泉水贵的超乎想象,大多数都要13-16刀一瓶,反而可乐牛奶啥的比大部分矿泉水便宜……

WU

WU

2
2025-04-24 17:52

我没出过国,你不要骗我

肥猪佩奇

肥猪佩奇

2
2025-04-25 07:17

有这么好的机会,你为什么不赶紧去美国发大财?[得瑟]

骤然心碎别打

骤然心碎别打

2
2025-04-25 23:04

假设标记是299分,那等于29.9美元

不再犹豫 回复 04-28 08:29
100美分等于1美元

自由的风

自由的风

2
2025-04-25 20:12

5×7=35瓶

墨染羽落尘

墨染羽落尘

2
2025-04-25 17:41

美分是c,这个是$美元符号!

用户15xxx80

用户15xxx80

2
2025-04-24 09:52

老霉不是喝直饮吗,啥时候改瓶装的了?

学无止境

学无止境

2
2025-04-24 14:26

我网上买的1分钱12瓶350ml的怡宝怎么说?

包包

包包

2
2025-04-25 02:33

仓储超市2.99刀一提的水也不是没有,不过只有一打,而且还得碰。大部分都是5刀左右一打。反过来我见过的今麦郎临期纯净水,两毛八一瓶。再极端点印度有袋装纯净水,跟小时候喝的冰冻果汁一样,5卢比一升,纯不纯净不知道,但是喝着不窜

用户13xxx16

用户13xxx16

2
2025-04-27 14:32

都TM2025年了,还有人发这种自以为有信息差的网文?

风声边界

风声边界

2
2025-04-25 20:59

$299,指的是299美元,不是299美分,

寂寞式悲情ampgt_amplt

寂寞式悲情ampgt_amplt

2
2025-04-26 10:47

在国内水资源属于矿产,所以贵很正常

倾城

倾城

2
2025-04-27 20:14

$这个是美元,美分是这个¢,图中明明是299美元,299÷60=4.983333333,哈哈一瓶水差不多五美元,不科学呀,换成人民币30多块人民币了

不再犹豫

不再犹豫

2
2025-04-28 08:25

李家幺傻,这名字没取错,2.99美元60瓶水,空水瓶还能换2美元,美国资本家做慈善吗?

无名

无名

2
2025-04-28 12:48

国内开市客也差不多这个价格

用户10xxx60

用户10xxx60

2
2025-04-29 07:25

微甜的水,不是含氟化物高么?

用户10xxx77

用户10xxx77

2
2025-04-28 14:12

24瓶六块的水,我们这也有啊

njwjn66

njwjn66

2
2025-04-29 14:44

引流的商品和正常卖的不能这么比较

薄荷倥

薄荷倥

2
2025-04-28 08:29

这会儿不说挣美元花美元了?

西吸雾者魏俊杰

西吸雾者魏俊杰

2
2025-04-30 09:10

骗傻子呢,这明明就是美元的标志,不是美分的标志

X

X

2
2025-05-02 02:47

美分美元单位都不认识也来吹?美国街边卖塔可的地方买瓶矿泉水都要1-2刀。

Rx

Rx

2
2025-05-03 12:34

一瓶可乐12美元 [哭着笑]

用户10xxx81 回复 05-31 18:48
你自己看多少

一棹烟波

一棹烟波

2
2025-05-04 22:23

我同事经常去法国,说法国的包装饮用水比同规格的普通饮料贵。和国内比起来,最贵的是一次性打火机,要买还得一次买一组,一组是五个还是十个我忘记了[哭笑不得]

时间会证明

时间会证明

2
2025-05-11 22:57

一瓶子小麦换不了一瓶水

用户79xxx06

用户79xxx06

2
2025-05-14 16:01

想比搞活动是吧,一分钱的抢购又不是没有,比这种活动有意义吗?

(^3^)人生就是棋

(^3^)人生就是棋

2
2025-05-21 23:04

请问楼主宫廷玉液酒,下句是啥

老哥暴瘦进场

老哥暴瘦进场

2
2025-05-22 11:46

智障筛选器

用户10xxx96

用户10xxx96

2
2025-05-23 10:55

国内3-4块钱一提的水也一大把,一瓶3毛

用户10xxx43

用户10xxx43

2
2025-05-22 18:18

图上是299美元一件,一件是35瓶,合8.5刀,人民币60一瓶,还是挺划算的

孩子快来叫爹爹

孩子快来叫爹爹

2
2025-05-23 00:16

窝草,养的猪现在叫的都不走心了啊,小作文写的这么敷衍?

桃花依旧笑春风

桃花依旧笑春风

2
2025-05-02 17:13

歪果仁没有数学天赋看来是真的,0.99美元=一毛钱人民币 我也是服了

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:21
看清楚,里面写的是一提水60瓶共0.99美元。

鲸鱼whale

鲸鱼whale

2
2025-05-22 11:27

超市招揽顾客一分钱一斤鸡蛋,你告诉别人人中国鸡蛋都是一分钱一斤?

vae小寒子

vae小寒子

2
2025-05-31 10:19

这事真假且不论。但是你数学真好,是学校门卫教的吧

风林

风林

1
2025-05-07 18:55

图都用包浆了,美元和美分都看不懂吗?还在忽悠人

你将如闪电般归来 回复 05-30 08:20
傻瓜,你见哪个货架上没有小数点?那图片如果写的是299美元,就应该写299.00,真实情况就是2.99美元。

对酒当歌

对酒当歌

1
2025-05-27 18:22

有小数点吗?我视力不好

用户10xxx81 回复 05-31 18:45

优优聊趣事舒

优优聊趣事舒

感谢大家的关注