我是一位离了婚的单身剩女,我的极简生活,两个人28块钱买一个星期的菜。 第六

小奔侃影 2025-05-13 17:52:09

我是一位离了婚的单身剩女,我的极简生活,两个人28 块钱买一个星期的菜。

第六天,我跟仔仔两个人生活费就花了 1.6 块钱。

早上吃了一个公鸡蛋,在多多里面买的,12.9块钱,30个,仔仔分了两次吃,中午吃了一顿,晚上吃了一顿。

给仔仔吃蛋黄的时候,我特意放了一点开水用勺子搅碎了,怕黏糊糊的蛋黄会把仔仔喉咙卡住,友友,你说我是不是一个特别细心的妈妈。

我也想去菜市场买土鸡蛋,可是土鸡蛋老板娘叫价太贵了,25块钱一斤,一个就要 2.5 毛钱。

我问了六次,每一次去之前,我都想着一定要买土鸡蛋回家给仔仔吃,可是去一次问一次,都觉得好贵,最终硬是没舍得买。

问了几次,老板娘看我光问不买,都被我问厌烦了,不愿搭理我了。

我早上吃了一碗公鸡蛋煮面条,花了 0.4 块钱。

面条家里剩下的两种的面条都特别少,煮起来,不够一小碗,在菜市场买的圆圆的面条,也有长长的宽面条,两种面条都剩下了很少很少一部分,我将就一次性煮了,吃了一顿。

煮起来就那么一小碗,感觉早上还没吃饱。

我去菜市场买菜的时候,我特意往垃圾桶旁边瞧了瞧。

我今天特别的幸运,竟然发现在菜场在垃 圾箱旁,有卖菜的老板扔掉了一捆红菜在泡沫箱,地上还扔掉了好多小辣椒,垃圾桶里面还有空心菜。

我当时捡了一捆红菜,几个小辣椒回家,中午没有花钱买菜。

红菜捡回家,我就在自己家里的卫生间清洗红菜,主要是仔仔没睡觉就算是心情好的时候,他看不见我就哭。

我就把婴儿车推在卫生间门口,让仔仔坐在婴儿车上,一边玩一边看我清洗红菜。

红菜捡回家洗的时候,真心的发现红菜还挺嫩的,虽然叶子有点坏,卖相不好看。

可是红菜真的好嫩,一点都不老,咬不动,我把坏的挑挑拣拣,中午用红薯粉煮了一大碗汤,红菜,红薯汤喝起来真的是无与伦比的鲜美,那么一大份的红菜,红薯汤被我干完了光盘行动。

中午没有花一分钱,友友们是不是觉得我这样很实惠很节省?

晚上,我就吃了一份海带,海带是我在多多里面买的,一斤5.9 块钱,大约有6片的分量。

我炒了一片,就能煮满满一大盆,一片总共就花了 0.8块 钱。

这一片海带,我洗的时候洗了好久,用盐水洗了三四次,用清水洗了三四次,感觉还是有粘滋滋的。

没办法,我把海带放进锅里面加水煮开了水,清洗了好几次,洗了十几遍,总感觉洗不干净,海带洗起来摸在手里总会黏糊糊的。

那黏糊糊的东西,怎么洗也洗不干净。亲爱的友友,你知道这是什么原因吗?怎样才能把海带洗干净呢?

这一盘海带,这么一大份,总共就花了 0.8块钱。如果去饭店吃,最起码也要8块钱以上还没有我炒的一盘海带分量多,朋友们,你说是不是这个道理?

而且我只用了饭店1/10不到的价格哦,就炒了一大盘海带菜。

海带晚上没吃完就吃了一半,可能是清洗海带那黏糊糊的,洗也洗不干净,心里有点小洁癖,总感觉海带没洗干净,不敢吃太多。

我跟仔仔两个人一天的生活费总共就花了 1.6 块钱,两个公鸡蛋,一份海带花了 0.8 块钱,还有红菜没有花钱。

友友们,你说是不是特别的节约,自己动手做饭是不是觉得特别的节省,干净好吃又实惠。

亲爱的悠悠,你一天的生活费是多少呢?欢迎大家在评论区唠唠嗑,留言!

0 阅读:66
小奔侃影

小奔侃影

谢谢大家