现在的人是有这么懒吗, 我就不明白了 菜市场糯米3元一斤,粽叶几分钱一张,一袋碱

喂食小木 2025-05-29 13:46:00

现在的人是有这么懒吗, 我就不明白了 菜市场糯米3元一斤,粽叶几分钱一张,一袋碱水能用好久,一斤糯米能包10个碱水粽,成本不到5毛一个。

可外头早餐店,普通粽子卖3块,肉粽、蛋黄粽更是6、7块起跳,这价都够自己包一箩筐了!明明自己动手又省钱又吃得安心,为啥大家还热衷买贵价粽子?

现在的生活节奏快,很多人忙起来连轴转。早上急着上班,晚上拖着疲惫身体回家,真没闲工夫去折腾包粽子的事儿,买现成的是无奈之选。

而且,现在市面上粽子种类繁多,商家不断创新口味。除了传统的肉粽、蛋黄粽,还有各种新奇搭配,满足了大家多样化的口味需求,这也是吸引大家购买的原因。

有些大品牌的粽子,制作工艺成熟,品质有保障。消费者觉得吃着放心,就算价格贵点,也愿意为这份品质买单,省时又省力。

0 阅读:493
喂食小木

喂食小木

喂食小木