石溪i 19 2025-07-13 22:15 非要严格计算的话,就算商品的实际价格就好了。在没有折扣的情况下三件商品需要支付7.8+6.5+8=22.3,实际支付15.8,折扣约为0.709。你使用的商品价值为7.8+0.5×8=11.8,实际应付11.8×0.709=8.3662;你室友使用的为6.5+0.5×8=10.5,实际应付10.5×0.709=7.4445。也就是你8.4她7.4。 用户13xxx89 回复 07-16 14:50 或者这么算更简单点 两个面包原本的价格之和,7.8+6.5=14.3 那送的猪扒包的价格就是,15.8-14.3=1.5 每人需要承担一半1.5÷2=0.75 那作者需要出的钱就是,7.8+0.75=8.55 室友需要出钱,6.5+0.75=7.25 用户13xxx89 回复 07-16 14:47 或者先算原本两个面包的价格之和7.8+6.5=14.3 大葬送的猪扒包价格就是 15.8-14.3=1.5 每人需要承担一半1.5÷2=0.75 作者需要支付7.8+0.75=8.55 室友需要支付6.5+0.76=7.26
用户13xxx89 回复 07-16 14:50 或者这么算更简单点 两个面包原本的价格之和,7.8+6.5=14.3 那送的猪扒包的价格就是,15.8-14.3=1.5 每人需要承担一半1.5÷2=0.75 那作者需要出的钱就是,7.8+0.75=8.55 室友需要出钱,6.5+0.75=7.25
用户13xxx89 回复 07-16 14:47 或者先算原本两个面包的价格之和7.8+6.5=14.3 大葬送的猪扒包价格就是 15.8-14.3=1.5 每人需要承担一半1.5÷2=0.75 作者需要支付7.8+0.75=8.55 室友需要支付6.5+0.76=7.26
石溪i
非要严格计算的话,就算商品的实际价格就好了。在没有折扣的情况下三件商品需要支付7.8+6.5+8=22.3,实际支付15.8,折扣约为0.709。你使用的商品价值为7.8+0.5×8=11.8,实际应付11.8×0.709=8.3662;你室友使用的为6.5+0.5×8=10.5,实际应付10.5×0.709=7.4445。也就是你8.4她7.4。
用户13xxx89 回复 07-16 14:50
或者这么算更简单点 两个面包原本的价格之和,7.8+6.5=14.3 那送的猪扒包的价格就是,15.8-14.3=1.5 每人需要承担一半1.5÷2=0.75 那作者需要出的钱就是,7.8+0.75=8.55 室友需要出钱,6.5+0.75=7.25
用户13xxx89 回复 07-16 14:47
或者先算原本两个面包的价格之和7.8+6.5=14.3 大葬送的猪扒包价格就是 15.8-14.3=1.5 每人需要承担一半1.5÷2=0.75 作者需要支付7.8+0.75=8.55 室友需要支付6.5+0.76=7.26
用户10xxx89
一共22块3的东西,你拿了11块8的,他拿了10块5的,严格算的话按这个比例分。一般就一人一半就完了
啤酒旋风天团
送的不算钱 该多少就多少
flytotobe 回复 07-17 15:02
思考的不多所以才蠢。[抠鼻]