“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克

南风意史册 2025-08-04 18:13:25

“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克要7160元,女子懵了,但还是付了钱,事后发在网上吐槽遇,被门店注意到后,员工解释:一棵树上只有6到8颗才能做这种话梅,网友:那么没用的梅子树留着干嘛?   “128元?两颗话梅就顶我一天的工资?”当收银员报出这个数字时,女子手中的话梅瞬间变得沉重起来,虽然这口感确实不错,但价格属实难以接受,一度怀疑是自己遭到了商家“宰客”!   不久前,女子前往杭州旅游,途遇一家商场,见一玻璃瓶内的话梅十分诱人,便买了两颗尝尝鲜,罐体明确标注每50克358元,但她认为,两颗能有多少克,不过几十块而已,然而,称重后的价格让她傻了眼!   迫于脸面,女子虽心有不满,但还是硬着头皮付了钱,事后,感觉不对的她,便在网上发视频吐槽,这引起了当地市场监管局的关注,随即展开了调查,但这结果,让人意外!   “商家售卖行为,符合相关规定,明码标价且有提示!”当地部门回应,该商品实行市场调节价格,符合法律规定,不存在违规行为,其价格标签下方,有一则提示:“此款商品价格较贵,请理性购买!”   至于店铺内其他商品,也并没有违规,除了高价话梅外,也有不少的平价商品,例如:每公斤25至30元的山楂条等,消费门槛则比较低!据店铺工作人员介绍,话梅是他们的镇店三宝之一,因此价格较高!   虽然,法律允许,但这并没有得到消费者认可!不少网友认为:如此高价稀缺的“零食”不应该出现在市场上!也有网友认为:既然明码标价,就是合理的,顾客完全可以选择不买,女子的吐槽没有必要!   据了解,该话梅名为罗光梅,属于进贡级,且需要从香港空运而来,素有“话梅界的爱马仕”之称,一颗果树只取顶端的6至8颗制作而成,因此成本高昂。据视频画面显示,该店铺内,还有标价每50克100元、45元等话梅!   然而,有专家指出:哪怕是顶级话梅,其原料成本往往不足售价的百分之15,毛利润高达百分之85,远超行业水平,所谓的空运,放在今天而言,不过是镀金的标签,那“传统工艺”实为流水线生产!   此外,以克为单位的标价,在多数消费者眼里较为模糊,往往没有明确的价格感知,加之结账时碍于脸面,从而不得不为这种“体面”买单。   不少人称女子的消费行为,是妥妥的交了“智商税”,明知道贵还要购买!但在小编看来,在消费过程中,只有看清价签、理性评估、勇于说“不”,才是避免“被刺”的关键,那些“纯手工”、“老字号”等只不过是促销手段罢了!   对此,您是怎么看待这件事的呢?   信息来源: 央广网|《7点出发|两颗话梅128元!店家称原材料稀有,官方回应》 潇湘晨报|《杭州一门店两颗话梅卖128元,门店称是“进贡级”,市监局:只要明码标价就是允许的》 极目新闻|《两颗128元,杭州现“话梅刺客”?商家:原材料稀缺,价格有提示,市场监管部门回应》   文|梅林 编辑|南风意史

0 阅读:1212

评论列表

帅哥他爸

帅哥他爸

2
2025-08-04 22:18

自己傻能怪谁,明明看到了是358一两还要买

飞鹰

飞鹰

2
2025-08-04 21:51

2颗多少克

墨雨狼烟

墨雨狼烟

1
2025-08-04 23:12

看来都是装逼装出来的,没人买还敢开这价格?

子曰

子曰

1
2025-08-04 22:30

智商碎...

用户62xxx06

用户62xxx06

1
2025-08-04 21:32

度量衡就又是被各种商家给打没了

zsdqy007

zsdqy007

2025-08-04 23:14

人家有钱爱买不买,小编无聊专骗流量。

南风意史册

南风意史册

感谢大家的关注