DC娱乐网

微信隐藏功能,轻松查看10年前聊天记录 藏在微信里没人说的隐藏功能,不用下任何付

微信隐藏功能,轻松查看10年前聊天记录
藏在微信里没人说的隐藏功能,不用下任何付费恢复软件,几步就能翻出10年前的聊天记录,90%的人都不知道。
谁没遇过这种糟心情况?
突然想找几年前和闺蜜的旧合照,或是刚谈恋爱时对象发的傻气聊天截图,从现在往回翻记录,划十几分钟手指都磨得指尖发酸,眼睛花得快睁不开,还没摸到几年前的内容。
很多人都默认隔了太久的聊天记录早就丢干净了,找也找不回来,根本不用遗憾,微信本身就自带查找历史聊天记录的功能,半毛钱不用花,几步就能翻出好几年甚至10年前的内容。
要是你想一次性找某一个时间段里,所有好友、群聊的全部聊天内容,用这个方法最省事:
先点微信右下角的「我」
进「设置」,找到「通用」点进去
往下拉就能看到「存储空间」,点进去等个十几秒,微信正在统计你的存储占用情况,别着急退出来。
统计完成后,找到「聊天记录」选项,点旁边的「管理」按钮,完全不用担心点错删记录,这只是进入聊天记录的管理界面而已。
接着点击页面右上角的「筛选」,选择「指定时间」,在这里填好你要查的开始和结束日期,比如想翻10年前的内容,就选好对应的年月,确认后点「完成」。
系统会自动把这个时间段内所有的聊天文字、图片、视频、各类文件全筛出来,找资料、翻回忆都特别方便。
要是你明知道记录就在某一个好友或者某个群里,用这个方法更精准,根本不用瞎划:
打开对应好友或者微信群的聊天窗口,点右上角的三个小圆点,进入聊天信息页面。
找到「查找聊天记录」点进去,再选择「日期」。
屏幕会直接弹出日历,你随便滑就能切换到很多年前的年份和月份。
记住这个小细节:日历上黑色的日期,代表当天有聊天记录,空白日期说明当天没发过消息,直接点黑色日期,页面立刻跳转到那一天的聊天内容,省时省力。
还有个几乎没人知道的微信隐藏工具,能挖到你以为早就清掉的旧缓存:
打开微信首页顶部的搜索框,直接输入三个字母「REC」。
搜完就会弹出「微信修复工具」,点开它。
先点「修复聊天记录」,等系统跑完修复流程。
接着返回微信首页,点「我」-「设置」,滑到最底部找到「帮助与反馈」点开。
点右上角的小扳手图标,选择「深度清理」,等系统计算完所有聊天缓存。
你就能看到所有存了好几年的聊天记录包,连几个G的历史大文件都标得清清楚楚。
点后面的「去清理」,选择按聊天大小排序,你就能看到自己和谁聊得最多,每个群存了多少兆的内容都明明白白。
想找哪个人哪个群的旧图、旧视频、旧文档,直接点后面的三个点,所有内容都能查看,要存的直接点右下角就能保存到相册里。
最后给大家提两个避坑提醒,别忙活半天啥也没找到:
如果聊天记录你之前手动删过聊天框,或是深度清理过微信缓存,又没做过备份,这部分记录是没法找回的,没手动删除清理过的聊天记录才能正常查看。
换过新手机的朋友要注意,换新手机之后旧手机的记录不会自动同步,想要查看得先用微信自带的聊天记录迁移,或者电脑端备份恢复,把旧记录导过来才能正常查询。
说真的,微信里存的哪是聊天记录啊,全是你没当回事的生活碎片:和闺蜜半夜吐槽老板的碎碎念,刚谈恋爱时对方发的傻气表情包,爸妈反复叮嘱你天冷加衣的语音条,还有当年找工作投简历的截图。
好多人以为过去的事翻篇就找不回来了,哪知道微信偷偷把这些回忆全给你存好了。
你现在就可以去试试,要是翻到什么社死的黑历史,欢迎来评论区晒出来让大家乐呵乐呵。