答案揭晓(你答对了吗?) 第一题: 我们可以这样设计问题:随便选一个人(假设为A),问他:“假如我问他(另一个人B)这条路(假设所站的路为C路)通不通向京城,他会怎么回答?” 1. 假设被问的人A是甲(说假话),另一个人B是乙(说真话): 若所站的路C通向京城:乙会点头(因为乙说真话,这条路通向京城),但甲会摇头(甲说假话,他会把乙的点头情况反着表达)。 若所站的路C不通向京城:乙会摇头(因为乙说真话,这条路不通向京城),而甲会点头(甲说假话,他会把乙的摇头情况反着表达)。 2. 假设被问的人A是乙(说真话),另一个人B是甲(说假话): 若所站的路C通向京城:甲会摇头(甲说假话,他会说这条路不通向京城),乙会如实传达甲的摇头,所以乙也会摇头。 若所站的路C不通向京城:甲会点头(甲说假话,他会说这条路通向京城),乙会如实传达甲的点头,所以乙也会点头。 综上,不管问的人是甲还是乙,只要被问的人中有人摇头,就说明所站的路是通向京城的;只要被问的人点头,就说明所站的路不是通向京城的。 第二题: 1. 已知A公司拍摄的是《黄河颂》,根据“A公司的经理说我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样”,所以A公司经理不姓黄,这样就可以排除选项E(A公司经理姓黄)。 2. 又因为B公司拍摄的是《孙悟空》,同理可得B公司经理不姓孙,从而排除D(B公司经理姓孙)。 3. 再看C公司拍摄的是《白娘子》,所以C公司经理不姓白,这样选项C(C公司经理姓白)也被排除。 4. 接着,由于有一个公司经理姓孙,且这个经理不是A公司经理(因为A公司经理说的话表明其不姓黄,且另一个姓孙的经理有回应,所以A公司经理不姓孙),所以A公司经理只能姓白或者孙。但如果A公司经理姓孙,就与“另一公司姓孙的经理笑起来说:‘真是这样的!’”矛盾(因为这表明姓孙的经理不是A公司经理),所以A公司经理只能姓白。 5. 当A公司经理姓白时,结合前面的推理,B公司经理不姓孙且不姓白,所以B公司经理只能姓黄;C公司经理不姓白且不姓黄,所以C公司经理只能姓孙。 综上,A公司经理姓白,B公司经理姓黄,C公司经理姓孙,正确答案是B选项。 第三题: 1.假设A戴的是黑帽子。那么B看到A戴黑帽子和C戴白帽子,B就会想如果自己戴黑帽子,C看到两个黑帽子就能立刻判断出自己戴白帽子。但C没说话,所以B能推断出自己戴的不是黑帽子,而是白帽子。同理,C也能这样推断出自己戴白帽子。此时B和C会先说出自己戴白帽子,而A看到B和C都能推断出自己戴白帽子,也能意识到自己戴的是黑帽子这个假设不成立,从而知道自己戴的是白帽子。 2.假设A戴的是白帽子,B和C也会做类似的假设推理。由于三个人都看到另外两人戴的是白帽子,所以在短暂思考后,都能意识到无论假设自己戴黑帽子还是白帽子,最终都能得出自己戴的是白帽子的结论。 3.最终推理 因为三个人都足够聪明,经过上述假设推理后,A、B、C三人都能明白只有当自己戴的是白帽子时,才会出现三人都无法立刻判断,而在互相看了看之后,通过推理得出自己戴的是白帽子的情况,所以他们异口同声正确地说出自己戴的帽子是白色的。
答案揭晓(你答对了吗?) 第一题: 我们可以这样设计问题:随便选一个人(假设
微微的开心
2025-04-06 20:19:35
0
阅读:1