海口一位大学生宝妈、被一道二年级数学题难住了!不是不会做,而是不会用二年级知识做!题目如下: 哥哥、弟弟和妹妹共带了120元去买书包,哥哥买差10元,弟弟买差12元,妹妹买差14元,问:买这个书包万花多少钱? 宝妈的求解方法是:解方程!具体如下: 设买这个书包要花x元,则哥哥、弟弟和妹妹分别带了x-10、x-12和x-14元钱,把它们加起来就是兄妹三人一共带的钱120元!不过二年级还没学方程,孩子听不懂,只能盯着妈妈发呆! ———————————— 提示:兄妹三人买3个这样的书包要花多少钱? ———————————— 友友们,怎么看?欢迎留言分享! #小学数学# #妙笔生花创作挑战#
海口一位大学生宝妈、被一道二年级数学题难住了!不是不会做,而是不会用二年级知识做
贝笑爱数学
2024-09-01 13:43:36
0
阅读:69
雨晨
52元
周明科
120÷3+12
胖朗朗
假设三人都各买一个,共差36元,加上已有的120元,共需要156元,所以每个书包52元。