广东,有一名女子失业之后,听朋友说到街头摆摊卖果汁很挣钱,所以就花了1000多块

何止解读 2025-05-09 23:40:33

广东,有一名女子失业之后,听朋友说到街头摆摊卖果汁很挣钱,所以就花了1000多块钱买了榨汁机等各种设备,然后购买了橙子到街头摆摊。

她摆摊前经过计算,一杯橙汁的成本需要6块钱,要榨三个橙子,所以一杯橙汁的卖价要卖9块钱。结果在街头摆卖了半天,一杯橙汁都没有卖出去。

自己榨了一杯果汁喝,榨了一杯果汁给了隔壁摆摊的人喝,果汁没卖出去,于是灰溜溜的收拾东西回家了。

回到家中之后,她心里一直在思索,果汁卖不出去的原因!她认为,摆摊的位置人流量挺多的,而且一杯果汁卖9块钱,也挺便宜的,果汁卖不出去的原因,实在令人百思不得其解。

她决定明天再出去摆摊,如果还是没有生意的话,还是继续去找个厂上班。

那么你们觉得,这名女子摆摊卖果汁,果汁卖不出去的原因是什么呢?

3 阅读:82244

评论列表

两千金

两千金

235
2025-05-10 05:59

穿的太多了

用户10xxx38 回复 05-11 03:39
赶紧删了

用户10xxx38 回复 05-10 23:33
你怎么不穿 男的穿更吸引人

虎虎虎

虎虎虎

152
2025-05-10 04:16

成本高的东西还是不要摆摊了

羅三笑 回复 05-12 01:18
看来在中国,只有做儿童的生意好做。大多数普通人的生意,只有一个方法:便宜[哭笑不得]

静候、一切安好 回复 05-19 22:11
进货太贵了

用户43xxx05

用户43xxx05

80
2025-05-10 12:25

一杯果汁成本6元,卖9元无人问,一杯奶茶成本1元卖8元排队买,就问你懂不懂。

用户12xxx13 回复 05-10 22:31
价钱高一点的打高端的大牌都是纯奶加植脂末加茶和淡奶油,成本不低

茹果愛 回复 05-10 21:35
不一定

用户17xxx60

用户17xxx60

57
2025-05-10 09:24

从来不喝外面那些奶茶果汁之类的,因为大都是用化工品勾兑的,正宗的奶茶果汁成本高不好卖

謹信 回复 05-12 11:11
想吃果汁自己榨

一念执着 回复 05-15 19:23
人家现场制作的

用户14xxx92

用户14xxx92

50
2025-05-10 12:30

后妈群穿起来带口罩,这是流量密码

司徒有虚名

司徒有虚名

48
2025-05-10 17:57

我从客户的角度给你分析一下,一,打扮一下,别穿得太多;二,你的摊位要装修一下,广告灯要做起来,品牌要醒目,果汁类型价格要一目了然 三,有客户接近要礼貌询问 四,打造几个特价爆款果汁 五,选一个好位置

yun 回复 05-12 06:21
有些人没有财运,做啥买卖都成不了

司徒有虚名 回复 yun 05-12 08:45
三分天注定,七分靠打拼!当然运气也很重要!

用户63xxx46

用户63xxx46

46
2025-05-10 14:03

你是不会算,卖她一千块设备加橙子的人肯定赚了,明天卖她设备橙子的人再发布广告。。。卖橙汁月入十万[捂脸哭]

转眼已半生

转眼已半生

37
2025-05-10 13:26

戴口罩穿吊带还要自创浮夸榨汁动作。

为ai守候

为ai守候

33
2025-05-10 10:11

要漏

kill out  jews

kill out jews

30
2025-05-10 15:14

换件开叉开到肋骨的旗袍,戴个口罩!一天卖不到一千元你来找我!

文哥

文哥

29
2025-05-10 15:49

应该卖鲜炸甘蔗汁,甘蔗便宜成本低,卖小杯3元,大杯5元保证大把人饮。

用户10xxx92 回复 05-12 17:23
你们那里是甘蔗产地啊

一念执着 回复 05-15 19:29
烧饼也很脏,放在黑不溜秋的炉壁里面烤的,大把人吃,油炸饼看起来干净,不过真的脏,那油都不知道用了多少次

沉默寡言

沉默寡言

23
2025-05-10 20:22

市场门口,刚开始鲜青甘蔗5元小杯,8元大杯,生意不错,后来小杯变成6元少有人问津,老板又增加鲜榨压橙10元一杯,生意清淡。

用户10xxx44

用户10xxx44

23
2025-05-10 18:46

加冰!加冰!加冰!加冰!必要时加糖精!一个橙子能做两杯,为了客人心里舒服就用一个吧!记得用水龙头水制冰!切记要用箩底橙!必要时去农贸市场路边捡回来!

忽利亚 回复 05-12 01:16
这种路边摊没用,没机会加的

一千零一夜

一千零一夜

22
2025-05-10 18:46

主要是价格高,1L汇源纯果汁也才十元,你拿什么去争!

福兮祸所依

福兮祸所依

21
2025-05-10 09:18

还要开直播放开思路才能突围。

Y权倾天下Y

Y权倾天下Y

18
2025-05-10 21:55

你这就一种商品,还这么简单粗暴在人家面前榨汁,给人家的感觉就是:一个橙子🍊就被你整成这样卖9元?我不如买一两斤回去自己弄好了!

娃哈哈哈动世界

娃哈哈哈动世界

17
2025-05-10 11:02

太贵了

第一个字不认识

第一个字不认识

16
2025-05-10 06:00

这种得去景区卖

用户61xxx19 回复 05-10 17:08
在景区卖东西自己就得先给钱

小哥哥 回复 05-10 13:57
景区25起步

用户16xxx55

用户16xxx55

16
2025-05-10 11:32

你不走光客人就走光,连这道理都弄不明白还做能啥?

用户10xxx38 回复 05-11 00:03
关你屁事

草莓味糯米糍粑

草莓味糯米糍粑

15
2025-05-10 09:08

鲜橙的价格?不会选低成本的坐亏。

用户16xxx66

用户16xxx66

15
2025-05-10 18:58

不要把顾客当人,肯德基一杯冲泡的九珍果汁也是八九块,但成本可能一块钱都没有,你拿橙子去榨橙汁不亏死才怪,没有这么卖的,如果你也拿什么粉比如酸梅冲泡点饮料,加点冰块,一杯要卖15元才行,大杯子,要写上手作,高级营养师亲自手作,肯定有很多人买

俊哥

俊哥

14
2025-05-10 10:20

红毛

用户10xxx97

用户10xxx97

8
2025-05-10 10:38

666

原来是你的爱

原来是你的爱

8
2025-05-22 16:14

你数学不好,就不要出来摆摊了。觉得别人数学不好吗

用户61xxx60

用户61xxx60

7
2025-05-11 14:12

纯果汁没有技术含量,人人都会,口感也不是很好,而且就一种水果,不用尝就是到味道,外边卖纯果汁生意不错的,起码要和其他水果蔬菜搭配,至少让人有期待吧

用户10xxx38

用户10xxx38

6
2025-05-12 01:57

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

6
2025-05-12 01:57

盗图🐶

UC用户

UC用户

6
2025-05-11 01:05

你这自己把自己卷死了,昨晚刚去路边摊喝了杯柠檬茶,10块钱,成本就两个柠檬,然后老板当着我面加了一堆看不懂的东西,包括一小杯不知道是浓缩果汁还是啥,一杯白开水,一堆冰块……估计老板含泪赚我七八块[大哭]

用户10xxx38

用户10xxx38

6
2025-05-12 01:58

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

6
2025-05-12 01:58

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

6
2025-05-12 01:58

盗图🐶

潮起又潮落

潮起又潮落

5
2025-05-10 14:26

食色性也,勾不起咽口水的,胃口

恒远

恒远

5
2025-05-10 20:43

超市100%纯橙汁10-15/升,合每杯4块,兑一半水都比现榨的橙汁好喝。

用户10xxx38

用户10xxx38

5
2025-05-12 01:58

盗图🐶

青山绿水

青山绿水

5
2025-05-10 17:41

加冰

用户18xxx46

用户18xxx46

5
2025-05-10 17:14

长得不够漂亮

用户10xxx54

用户10xxx54

5
2025-05-10 13:33

选的地方不对。

用户10xxx38

用户10xxx38

5
2025-05-12 01:58

盗图🐶

前程锦绣

前程锦绣

5
2025-05-10 20:50

我这小区门口有一女的开个小车卖咖啡,还在麦当劳门口摆,天天都有几个麻咪佬帮衬[打脸][打脸][打脸]

用户10xxx39 回复 05-10 22:14
现在看到好多开小车卖咖啡的

淡且定

淡且定

5
2025-05-12 05:52

我们这里摆摊一杯橙汁都是卖十几二十块。

菜刀2017

菜刀2017

4
2025-05-11 18:46

应该选址错误,应该奶茶店,餐饮店,商场,商铺人流比较大,消费群集群同层次的地方,跟烧烤一起,试问吃烧烤的人不配啤酒配果汁么?

thomarv

thomarv

4
2025-05-10 23:01

看在哪里卖,去公园旁边,大学外面还是可以的。我家楼下有个湿地公园好多推车买奶茶的,烤烤的。鸭屎香都15元一杯了。玩上不少人在这里散步,生意还不错。

用户16xxx62

用户16xxx62

4
2025-05-10 21:43

果汁太多了,放多点水再加点甜蜜素香精成本每杯二元卖5元生意汪汪的多

用户10xxx38

用户10xxx38

4
2025-05-12 01:58

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

4
2025-05-12 01:58

盗图🐶

竹鼠

竹鼠

4
2025-05-11 06:05

去爬山人多的地方半山腰才有人买

Hssh4959

Hssh4959

4
2025-05-11 20:40

要是个公的这么打扮,绝对可以卖很多

mAlr.木子

mAlr.木子

3
2025-05-10 15:22

没让人一眼停下来的能力

用户10xxx43

用户10xxx43

3
2025-05-11 18:58

穿性感一点,穿上差一点点就可以曝光的哪一款时尚衣服。很多客人天天会为了看那一点点,天天来喝一杯果汁。一杯果汁喝完了,发现一点点都没有看到。就继续再买一杯果汁喝接着看那一点点。。。

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-12 01:57

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-12 01:58

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-11 03:35

.

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-12 01:57

盗图🐶

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-12 01:58

盗图🐶

藤子

藤子

3
2025-05-11 03:00

我怎么觉着是太便宜了,我们这小地方鲜榨果汁一杯最便宜也15以上,只有浓缩兑水那些卖10元以下

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-12 01:58

盗图🐶

Z_KB宏@

Z_KB宏@

3
2025-05-11 00:27

饮料还是罢公园江边这种地方吧,罢街上旁边都有门店了还来比这里买[滑稽笑]小吃的话就不一样,你罢的店里不一定有

用户19898

用户19898

3
2025-05-10 15:30

嘲笑如同一种魔力,逐渐侵蚀着你的内心,使你变得丑陋,甚至面目全非。嘲笑不仅是一种负面情绪,更是一碗害人的苦酒。

深秋

深秋

3
2025-05-11 16:31

一杯果汁成本6元,卖9元无人问,一杯奶茶成本1元卖8元排队买,就问你懂不懂。

一个人

一个人

3
2025-05-12 03:49

果汁浆控制成本[微笑]半个科技与狠货~

用户10xxx38

用户10xxx38

3
2025-05-12 01:57

盗图🐶

姬圭晱

姬圭晱

3
2025-05-11 23:23

行善积德多布施。愿我吉祥如意,愿我财运亨通。(好话经常念,好运连连。) ​

小老天爷哭了

小老天爷哭了

2
2025-05-10 19:53

只能在学校门口卖

努力奋斗才是真的

努力奋斗才是真的

2
2025-05-11 19:19

没坚持

不可逆变了的人生只能忍

不可逆变了的人生只能忍

2
2025-05-11 20:49

装修设计过一间卖果汁奶茶的小店之后,都不敢饮这些东西了,看到她们进的材料见到就怕!说句不好听的就是泥浆一样的东西!与饮一杯坑渠水没任何区别!!!!

青梅煮米酒

青梅煮米酒

2
2025-05-10 17:24

女子榨汁是什么鬼?怎么总感觉怪怪的

小小大魔王

小小大魔王

2
2025-05-10 20:05

夜市广场周边最好

用户10xxx33

用户10xxx33

2
2025-05-11 07:58

这些就要一千多?

用户15xxx97

用户15xxx97

2
2025-05-10 17:56

带个口罩

用户92xxx95

用户92xxx95

2
2025-05-10 20:10

真材实料,还没高科技好喝。亏钱的。高科技,还可以卖个好价钱

龙华民治老上海馄饨

龙华民治老上海馄饨

2
2025-05-10 22:37

炸橙西施

用户14xxx14

用户14xxx14

2
2025-05-10 17:24

自己在家也可以榨!

夕阳西下

夕阳西下

2
2025-05-11 00:02

不明摆着吗?卖不出去当然是没人买啦。

天利

天利

2
2025-05-10 11:41

是不是定价有点问题,毕竟是路边摊。

尘飞杨

尘飞杨

2
2025-05-11 00:54

主要是没高科技,用高科技降低成本,

用户10xxx38

用户10xxx38

2
2025-05-10 23:02

你偷照片 赶紧删了 同意你发了吗 有点大病

遇见你

遇见你

2
2025-05-11 17:52

单身男人这么多都不知道给点福利怎么可能生意好呢

用户66xxx28

用户66xxx28

2
2025-05-11 11:47

瑜伽课一穿销售额立马翻倍

狮狼嚎

狮狼嚎

2
2025-05-10 19:41

都没加奶,怎么好喝

温超

温超

2
2025-05-11 16:21

人们都喜欢喝假的,没有添加剂和各种化工品合成的他们喝不习惯

移不动联不通

移不动联不通

2
2025-05-11 11:31

能赚钱的会告诉你?

殷利殊

殷利殊

2
2025-05-11 03:50

这还不简单,不是每一种橙子都能够榨出品质汁液,并且你没有放冰块的话,很快就变酸了,室外的温度太高了。

人间清醒

人间清醒

2
2025-05-10 19:26

现在奶茶用优惠券三四块一杯,还带送上门,还带冰镇,你纯果汁又不冰冻哪里好喝

dong  fang

dong fang

2
2025-05-12 07:10

说明春,要这么高成本吗

杰哥

杰哥

2
2025-05-10 18:24

到学校附近摆

天涯linlinhong520

天涯linlinhong520

2
2025-05-11 19:49

主要是太单一

红茶哥

红茶哥

2
2025-05-10 23:38

橙子过期了味道不好谁会买

青春年华

青春年华

2
2025-05-10 18:58

真果汁卖九块很良心

化蝶游万界

化蝶游万界

2
2025-05-10 15:50

我要那个 戴眼镜的 给我打一杯 就她[吐舌头眯眼睛笑]

冰点

冰点

2
2025-05-10 16:49

主要是口感!

用户10xxx07

用户10xxx07

2
2025-05-10 16:29

科技与狠活呢

三哥

三哥

2
2025-05-14 20:30

老实人做不了穷人的生意。

建仔

建仔

2
2025-05-24 09:46

穿得多,纯橙汁不好喝的,还是搞多花样的东西,卖才有人买

ljfen

ljfen

2
2025-05-23 23:11

路人都不知你在做什么!能挂个招牌、价格牌什么的吗?

凉白开

凉白开

2
2025-05-11 02:09

摆摊地方不对,没有找到对的消费群体。

用户16xxx82

用户16xxx82

2
2025-05-25 13:50

9块钱一杯的果汁,你选的摆摊位置错了,你应该去富人小区摆才有可能卖出去。

山人

山人

1
2025-05-13 22:11

经历社会锤打才知道钱难赚

zero

zero

1
2025-05-13 00:27

没有蜜雪冰城好喝

撒担

撒担

1
2025-05-22 23:56

我这鲜果汁15元

jy02127309

jy02127309

2025-05-15 01:23

纯果汁,成本高,味道带苦。并不讨好消费者的。加水,加冰,加糖浆,加上适量橙汁。成本低,销量反而k高。低成本摆摊,棉被包着早餐小贩的保温桶。里面放碎冰。

用户15xxx43 回复 05-15 17:09
消费者都被各种添加剂洗胃了[得瑟]

猜你喜欢

何止解读

何止解读

艾合坦木艾力聊娱乐