好友说两个人吃了一顿早餐,花了三元钱。 我非常纳闷,问他吃了什么? 他说两个人分别喝了一碗粥,一个素包子。 一般情况下,粥两元,素包子两块,一个人也要4元钱。 好友说是两家竞争的结果。一开始这条街上只有一家早餐店,后来别人看到这家早餐店红火,靠着这家早餐店又开了一家。两家就卷起来,打开了价格战。 后来这一家干脆就采取很多项目免费,小米粥、咸糊涂、豆腐脑、豆汁等全部免费。只要在店里吃饭,主食的价格也低得惊人。 另一家也只好降价。 客人多了,但是这样下去肯定是两败俱伤。 我对好友说你不会到客人少的那家去吃吗? 好友反问我,你会选择哪家? 不比质量,不比服务,比开了价格。 内卷不仅是早餐,还有很多行业。
好友说两个人吃了一顿早餐,花了三元钱。 我非常纳闷,问他吃了什么? 他说两个
孙仕满
2025-06-01 07:18:53
0
阅读:7